$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гончар: Несмотря на некоторые объективные причины, подорожание нефти все же носит спекулятивный характер G

Гончар: Несмотря на некоторые объективные причины, подорожание нефти все же носит спекулятивный характер Гончар: Если две страны договариваются о совместной игре, третья будет проигрывать
Фото: Элис Кампински / Facebook

На росте цен на нефть сказались российско-саудовские договоренности, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

Экономических оснований для роста цен на нефть в настоящее время нет, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

"Несмотря на некоторые объективные причины, подорожание нефти все же носит спекулятивный характер. С июля прошлого года мы наблюдаем повышение стоимости нефти, хотя экономических оснований для этого нет. Дефицита нефти на рынке нет. Однако есть договоренность в рамках Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) о поддерживании тенденции повышения стоимости нефти. Хотя нужно понимать, что ОПЕК больше не является таким глобальным игроком, как раньше. Поэтому в гораздо большей степени на росте цен на нефть сказались российско-саудовские договоренности. Мне кажется, это ключевой фактор", – отметил Гончар.

По его мнению, США совершили ошибку, допустив прекращение сотрудничества с Саудовской Аравией.

"США совершили промах: американско-саудовское сотрудничество перестало существовать, чем воспользовалась РФ. Тем не менее тот факт, что США стали глобальным игроком на нефтяном рынке, также имеет свое влияние на ситуацию. Но если две страны договариваются о совместной игре, третья будет проигрывать. Альянс России и Саудовской Аравии, скорее всего, временный, но он есть. К тому же мы наблюдаем очередной виток нестабильности на Ближнем Востоке. Но этот фактор я бы не переоценивал. Тут больше сказалась деятельность спекулянтов. Кстати, в отличие от РФ, которой нужен сильный Иран, Саудовская Аравия заинтересована в том, чтобы он был слабый", – подчеркнул Гончар.

Нефть подорожала до максимума за 2,5 года. По данным Лондонской биржи, 4 января около 8.30 по Киеву нефть марки Brent торговалась по $68,23 за баррель.

26 декабря стоимость Brent превысила $66 за баррель впервые с 2015 года.

Reuters объясняет рост цен на нефть событиями в Иране, где с прошлой недели проходят антиправительственные протесты. По мнению аналитиков агентства, нефть дорожает из-за опасений перебоев с поставками из этой страны.