$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Главред "Новой газеты": Огромное количество бизнеса в России связано с бывшим "кошельком" Януковича Курченко

Главред "Новой газеты": Огромное количество бизнеса в России связано с бывшим "кошельком" Януковича Курченко Муратов: Каждая стройка, каждый кусок газа, нефти, завода, футбольных клубов – все это был Курченко
Фото: wikipedia.org

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов сказал, что в настоящее время в России беглый бизнесмен Сергей Курченко бросил экс-президента Украины Виктора Януковича, поскольку тот для него стал банкротом.

Значительная часть бизнеса в России связана с бывшим "кошельком Януковича" – беглым бизнесменом Сергеем Курченко. Об этом в программе радиостанции "Эхо Москвы" "Особое мнение" сказал главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. Стенограмма программы размещена на сайте радиостанции.

"У нас огромное количество бизнеса начало быть связано с "кошельком", бывшим "кошельком" Януковича, от которого страдала, и рыдала, и вопила вся Украина – настолько он всех обложил данью и откатами. Человек по фамилии Сергей Курченко, молодой хозяин "кошелька" господина Януковича", – отметил он.

По его словам, Курченко задействован во всех крупных финансовых сделках, которые заключаются в настоящее время в России. 

"Это Курченко! Понимаете? Все! Начиная от домов, которые строятся в воде, кончая троллейбусной линией из Симферополя в Алушту. Каждая стройка, каждый кусок газа, нефти, завода, футбольных клубов – все это был Курченко", – пояснил главный редактор.

Муратов также сказал, что в настоящее время Курченко бросил экс-президента Украины Виктора Януковича, поскольку тот для него стал банкротом.

"Он предложил свои финансовые услуги здесь и живет здесь. Знаете, мне кажется, что в иные времена, там, в 90-е годы так не жил ни один банкир из знаменитой Семибанкирщины. У него кортеж, в котором в середине реанимобиль (вдруг кто-то врежется в него, ему нужно будет срочно кровь перелить). Я думаю, что там и доноров возят", – предположил он.

Кроме того, главный редактор рассказал, что Курченко "купил спектакль в Московском художественном театре (МХТ) для своей жены, которая сыграет в нем главную роль".

"Он купил фактически для своей жены главную роль в театре МХТ имени Чехова, она играет Вассу Железнову. Ее дебют на сцене, и сразу на сцене у Олега Павловича Табакова. И сразу в МХТ ставится под нее спектакль", – подчеркнул он.

Российский журналист Ксения Ларина подтвердила в Facebook информацию Муратова по поводу главной роли в спектакле жены бизнесмена.  

"Хочу сказать, что в МХТ есть спектакль "Васса Железнова", и заглавную роль там играет Евгения Добровольская. Зато в Театре Табакова есть спектакль "Сад любви" по мотивам "Вассы" – и там главную роль играла Елена Римаренко, жена олигарха Курченко, это так", – подчеркнула она и уточнила, что жена бизнесмена дебютировала весной 2017 года.

Во времена президентства Виктора Януковича Курченко руководил компанией "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК), которая занималась торговлей сжиженным газом и нефтепродуктами. В отношении него в Украине расследуются несколько уголовных производств, он объявлен в международный розыск.

По данным министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, аферы Курченко только в 2013 году стоили госбюджету 26 млрд грн. Украинские власти утверждают, что Курченко получил гражданство Российской Федерации.

30 мая 2017 года Генеральная прокуратура Украины направила Курченко уведомление о подозрении в создании преступной организации и легализации доходов, полученных преступным путем.