$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генпрокуратура преувеличивает суммы, которые она вернула в бюджет – журналистское расследование

Генпрокуратура преувеличивает суммы, которые она вернула в бюджет – журналистское расследование Шалайский заявил, что в ГПУ рассказывают о деньгах, которых на самом деле нет
Фото: Roman Vybranovskyy / Facebook

Анализ судебных решений показывает, что в Генеральной прокуратуре отсутствует система реального подсчета убытков государственного бюджета, заявил главред сайта "Наші гроші" Алексей Шалайский.

Информация генпрокурора Украины Юрия Луценко о возвращенных прокуратурой миллиардах гривен убытков в 2016 году не подтверждается документами судов. Об этом главный редактор сайта "Наші гроші" Алексей Шалайский сказал на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре.

Брифинг назывался "10 млрд Юрия Луценко. Сколько на самом деле средств прокуратура вернула в 2016 году".

"Эти цифры реально ничего не означают", – говорит Шалайский, который вместе с коллегами изучил десятки решений, предоставленных в бумажном варианте Генпрокуратурой внефракционному народному депутату Виктору Чумаку.

Главред рассказал о множестве вопросов, которые возникли у его редакции после изучения документов. Он выделил три самые главные.

"Первое. Возвращаются деньги из бюджета в бюджет, и это считается прокурорами, как возвращение (убытков. – "ГОРДОН"). Второе. "Надувается" за счет нормативной оценки земли, все земельные вопросы. Третье. Прокуратура вступает в судебный процесс, когда она там вообще не нужна и, по нашему впечатлению, вступает лишь для того, чтобы себе сделать плановые поступления", – заявил он.

Шалайский отметил, что в ГПУ существует инструкция для внутреннего пользования, как подсчитывать убытки государстенного бюджета.

"Создана именно таким образом, чтобы набивать максимально деньги, даже когда их не существует", – сказал он.

По словам главреда "Наших грошей", в Генеральной прокуратуре отсутствует система реального подсчета убытков государственного бюджета.

12 мая 2017 года Луценко опубликовал инфографику с достижениями за год работы на данной должности. Своими главными достижениями он считает судебный процесс над беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем по обвинению его в государственной измене и возвращение в госбюджет Украины 52 млрд грн.

24 мая Генпрокурор заявил, что ежедневно в течение года в государственную собственность возвращалось 200 га земли на общую сумму свыше 8 млрд грн.