$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гендиректор Rozetka: Как минимум транспортом для вируса Petya стал M.E.Doc – стукачик, которого всучил нам Клименко

Гендиректор Rozetka: Как минимум транспортом для вируса Petya стал M.E.Doc – стукачик, которого всучил нам Клименко Кибератака в Украине началась 27 июня
Фото: EPA

Бухгалтерское программное обеспечение M.E.Doc могло быть минимум "транспортом" для вируса Petya, который атаковал компьютеры ряда компаний и учреждений. Об этом в Facebook 27 июня написал генеральный директор интернет-супермаркета Rozetka Владислав Чечеткин.

"Налоговая опять "помогла" бизнесу. Есть почти полная уверенность, что как минимум транспортом для вируса стал M.E.Doc, это стукачик, которого всучил нам Клименко (экс-министр доходов и сборов Украины в правительстве Николая Азарова Александр Клименко. – "ГОРДОН")", – написал Чечеткин.

По его словам, есть еще две "плохие новости".

ирус был распространен ранее, а сегодня активирован, и никто не знает, как долго он был и что еще всунули. M.E.Doc (если это он) работает с правами суперпользователя, а по-другому не работает, и умеет запускать файлы на наших компьютерах, чего не должен делать по документации. А что еще он делает, чего не должен?" – заявил гендиректор Rozetka.

Чечеткин добавил, что "отчетность пока можно не сдавать, так как налоговая тоже не работает".

В Украине 27 июня была зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях и так далее.

Западная пресса сообщила о блокировке компьютерных сетей крупнейшей транспортной компании Европы Maersk, а также компаний в Великобритании, Нидерландах, Литве и других странах.

Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A. В Службе безопасности Украины заявили, что для атаки была использована новая версия "вируса-вымогателя", и опубликовали перечень рекомендаций по противодействию вирусу.

В киберполиции Украины заявляли, что вирусная атака  началась из-за обновлений программы электронного документооборота M.E.Doc. Разработчики программы в ответ сказали, что заявления киберполиции – ошибочны.

28 июня в Кабинете Министров сообщили, что ситуация с вирусом находится под полным контролем специалистов по кибербезопасности.

Департамент киберполиции Нацполиции Украины за сутки получил больше 1 тыс. сообщений, связанных с кибератакой.

Министр доходов и сборов в правительстве Николая Азарова Александр Клименко сейчас находится в международном розыске. Ему инкриминируют злоупотребление властью и служебным положением, а также уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.