$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гендиректор Еврокомиссии о законопроекте "Покупай украинское": Ни один партнер ЕС не продвигал законы, которые настолько грубо нарушают договор о ЗСТ

Гендиректор Еврокомиссии о законопроекте "Покупай украинское": Ни один партнер ЕС не продвигал законы, которые настолько грубо нарушают договор о ЗСТ В Еврокомиссии раскритиковали законопроект "Купуй українське"
Фото: EPA

Принятием законопроекта "Покупай украинское" Украина может нарушить международные обязательства, сказал гендиректор Еврокомиссии по вопросам соседства и переговоров по расширению Кристиан Даниэльсон.

Если законопроект "Покупай украинское" нарушает условия Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, в ЕС будут рекомендовать Украине не принимать его. Об этом в интервью "Европейской правде" сказал генеральный директор Еврокомиссии по вопросам соседства и переговоров по расширению Кристиан Даниэльсон.

"Мы будем настойчиво советовать Украине быть очень осторожной, когда дойдет до принятия этого закона. У нас с Украиной есть Соглашение об ассоциации, которое создало глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли и предусматривает экономическую интеграцию Украины и ЕС – настолько углубленную, насколько это возможно. И если этот законопроект действительно нарушает положения Соглашения об ассоциации, тогда мы будем очень советовать Украине воздержаться от его одобрения", – сказал политик.

Он отметил, что принятием этого закона Украина нарушит свои международные обязательства.

"У нас все отношения основаны на уважении международного права. Как по мне, этого достаточно. Я напомню, что у нас с Украиной, в соответствии с Соглашением об ассоциации, либерализована торговля. И если одна из сторон нарушает условия торгового соглашения, то нам придется говорить о последствиях, которые будут. А эти последствия будут!" – заявил Даниэльсон.

Он отметил, что не может прогнозировать заранее, о каких именно последствиях может идти речь, но "они точно будут".

"Я вам даже больше скажу. По моему опыту (и здесь уже речь идет об отношениях ЕС не только с Украиной, а также с другими государствами мира), у нас никогда – подчеркну: никогда – не было подобного! Ни один из партнеров, у которого с Евросоюзом есть соглашение о свободной торговле, не позволял себе продвигать законы, которые настолько грубо нарушают условия договора о свободной торговле! Так, в моем опыте были случаи, когда элементы, части законодательства входили в противоречие с торговыми обязательствами стран-партнеров. В любом случае мы начинали дискуссию, и в эти нормы вносились изменения. Но подобного до этого я не видел ни разу в отношениях ЕС ни с одной страной мира", – отметил политик.

Верховная Рада 7 декабря 2017 года приняла в первом чтении законопроект №7206 "Покупай украинское, плати украинцам". Им вносятся изменения в закон "О публичных закупках". Для ряда товаров, работ или услуг в системе госзакупок ProZorro критерием оценки предлагается установить приведенную цену – цену, указанную участником в тендерном предложении и автоматически пересчитанную в электронной системе закупок с обязательным учетом местной составляющей в предмете закупки, а также других неценовых критериев.