$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гендиректор ДТЭК: Мы сделали первые попытки продажи угля на бирже, и их надо продолжать

Гендиректор ДТЭК: Мы сделали первые попытки продажи угля на бирже, и их надо продолжать Максим Тимченко: У нас в тарифе заложена цена 1800 гривен. Поставки угля-антрацита сегодня идут по 2,5 тысячи гривен
Фото: censor.net.ua

Если работают рыночные механизмы и рыночная экономика, то цена угля должна определяться по цене импортной альтернативы, заявил генеральный директор компании ДТЭК Максим Тимченко.

Стоимость угля на внутреннем рынке должна определяться в ходе реализации на биржевых торгах, заявил в интервью изданию "Новое время" генеральный директор энергохолдинга ДТЭК Максим Тимченко.

"Мы сделали первые попытки продажи угля на бирже, и их надо продолжать. Это ответ на вопрос о цене на уголь, – заявил он. – Мы поставляем уголь на "Центрэнерго", а не только себе. Мы покупаем уголь у государственных предприятий. И самое главное, что у нас 30% рынка – это импортный уголь. Соответственно, импортные игроки также могут заявляться и продавать свой уголь на этой бирже".

Тимченко подчеркнул, что цена на импортные ресурсы влияет на стоимость продукции на всех рынках, где есть дефицит.

"Более 30% газа мы импортируем, более 80% нефтепродуктов мы импортируем, 100% ядерного топлива мы импортируем. К сожалению, то отношение, которое было к угольной отрасли в последние годы, привело к тому, что в этом году мы будем импортировать более 40% угля. Если говорить только про энергетический уголь – более 26% угля будет импортировано в этом году. Это означает, если работают рыночные механизмы и рыночная экономика, цена этого энергопродукта определяется по цене импортной альтернативы. И сегодня этот принцип заложен в ценообразовании по всем рынкам", – объяснил гендиректор.

Тимченко считает, что отход от ручного управления тарифами на тепло – это позитив для Украины, но нынешняя формула, привязанная к цене энергоресурсов за последний год, все же не отвечает реальности.

"С одной стороны, это шаг вперед по сравнению с тем, что было раньше – ручное управление, где без каких-либо индикативов назначалась цена на уголь. От этой практики Украина должна просто бежать. Поэтому, с одной стороны, это шаг вперед, когда формула привязана к международным индексам, которые не вызывают ни у кого сомнений. С другой стороны, формула базируется на средней цене за предыдущие 12 месяцев. Таким образом получается: у нас в тарифе заложена цена 1800 гривен. Поставки угля-антрацита сегодня идут по 2,5 тысячи гривен, – заявил он. – Если этот рынок заработает, тогда все дискуссии снимутся. Сегодня регулятор говорит, что формульное ценообразование – это переходный период до полноценного внедрения рынка как газа, так и электроэнергии".

Дефицит угля на украинских теплоэлектростанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников. Блокаду распространили и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют боевики.

В 2016 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Глава комиссии Дмитрий Вовк заявлял, что предельная цена угля по этой формуле будет формироваться с учетом индекса на европейской бирже в Роттердаме (API2) и стоимости транспортировки этого угля на внутренний рынок (формула "Роттердам плюс транспорт").