$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Газпром" требует от "Нафтогаза" около $50 млрд в Стокгольмском арбитраже

"Газпром" требует от "Нафтогаза" около $50 млрд в Стокгольмском арбитраже Украинская сторона требует от "Газпрома" около $50 млрд
Фото: ЕРА

Требования российского "Газпрома" к национальной акционерной компании "Нафтогаз" в Стокгольмском арбитраже могут возрасти до $80 млрд.

Российский "Газпром" в Стокгольмском арбитраже требует от национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" около $50 млрд, и потенциально эта сумма может возрасти до $80 млрд. Об этом сообщил главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко в ходе онлайн интервью изданию "Новое время".

"Они требуют от нас уже около $50 млрд. Это то, что мы, по их мнению, должны были заплатить, и не заплатили за соответствующие объемы газа. Если мы посмотрим на будущее, по сроку до окончания контракта, то дополнительно это будет еще около $30 млрд", – рассказал Витренко.

Он добавил, что, в свою очередь, украинская сторона требует от "Газпрома" $17 млрд по контракту на поставку газа и $12 млрд по контракту на транзит.

"Вместе это примерно $30 млрд, которые мы требуем от "Газпрома". Кроме того, мы должны понимать, что контракт не заканчивается сейчас, он завершается в 2019 году, соответственно, "Газпром" и в дальнейшем должен платить по новым тарифам. А если смотреть, сколько бы он заплатил по старым тарифам, и сколько он должен заплатить по новым, то разница составит примерно $15 млрд. То есть, если мы прибавим эти $30 млрд и $15 млрд, а также учтем разницу по цене по контракту на поставку газа, то примерно выйдем на $50 млрд исковых требований с нашей стороны относительно "Газпрома", – сказал Витренко.

17 января "Газпром" выставил Украине счет за невыбранный газ в $5,3 млрд. В компании уведомили, что оплатить его нужно в течение 10 дней. 

В 2014 году Россия решила перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. В связи с этим Украина сократила поставки российского газа и начала закупать реверсный газ в Европе: в Венгрии, Польше и Словакии. В течение 2016 года Украина не покупала газ у РФ, поскольку европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судятся в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Стокгольмский арбитраж) из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.  

5 декабря 2016 года арбитраж завершил слушания по спору "Нафтогаза" и "Газпрома". Коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил, что решение Стокгольмского арбитража по делу о закупке газа будет принято в марте 2017 года.