$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Газпром" обжалует в Высшем хозяйственном суде Украины наложенный Антимонопольным комитетом штраф в 171,9 млрд гривен

"Газпром" обжалует в Высшем хозяйственном суде Украины наложенный Антимонопольным комитетом штраф в 171,9 млрд гривен "Газпром" подал иск в Высший хозяйственный суд Украины
Фото: ЕРА

Российский "Газпром" пытается обжаловать штраф, наложенный Антимонопольным комитетом Украины за монопольное положение компании на рынке транзита газа через Украину.

Российская компания "Газпром" подала кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины на решение Хозяйственного суда Киева, обязавшего компанию выплатить штраф в размере 171,9 млрд грн, наложенный Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ). Об этом сообщают "Українські новини" со ссылкой на информацию суда.

Штраф касался злоупотребления "Газпромом" монопольным положением на рынке транзита газа через Украину.

Материалы дела еще не поступили в суд, дата слушаний не определена.

О том, что "Газпром" может быть оштрафован за монопольное положение на рынке транзита газа, АМКУ заявлял еще в конце 2015 года. Ведомство отмечало, что с 2009-го по 2015 год "Газпром" постоянно нарушал условия контракта с "Нафтогазом" и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные.

В январе 2016 года АМКУ признал "Газпром" монополистом на украинском рынке транзита газа и назначил штраф. "Газпром" обжаловал это решение, но суды всех инстанций, в том числе Верховный Суд Украины, подтвердили правоту АМКУ.

В декабре 2016 года "Газпром" обратился в Апелляционный суд, чтобы обжаловать это решение, но суд оставил решение в силе.