$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Газпром" обжаловал решение Стокгольмского арбитража о поставке газа

"Газпром" обжаловал решение Стокгольмского арбитража о поставке газа "Газпром" пытается отменить решение за май 2017 года
Фото: ЕРА

Российский "Газпром" считает, что в Стокгольмском арбитраже по делу о ее споре с НАК "Нафтогаз України" судьи превысили свои полномочия при вынесении решений и допустили серьезные процессуальные ошибки.

Российская компания "Газпром" обратилась в Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) с ходатайством о частичной отмене итогового решения Стокгольмского арбитража по разбирательству с НАК "Нафтогаз України" по поставке газа. Об этом со ссылкой на заявление "Газпрома" сообщает "Интерфакс".

Российская компания отмечает, что ходатайство подано "по причине превышения арбитрами своих полномочий при вынесении решений и допущенных ими серьезных процессуальных ошибок".

Агентство связывает обращение в суд с промежуточным решением арбитража Стокгольма по иску относительно контракта на поставки газа от 19 января 2009 года и его частичной отмене. Промежуточное решение было вынесено в мае прошлого года.

31 мая 2017 года стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования НАК "Нафтогаз України" в споре с "Газпромом": условие "бери или плати" упразднено; запрет на реэкспорт отменен; формула цены на газ пересмотрена с 2014 года. В "Газпроме" решение назвали промежуточным.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить "Нафтогазу" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.