$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Газпром" не допустили на Европейский суд по делу о газопроводе OPAL

"Газпром" не допустили на Европейский суд по делу о газопроводе OPAL Иск против российского "Газпрома" в Общий суд Европейского суда НАК "Нафтогаз України" подала 27 марта
Фото: EPA

В "Газпроме" сообщили, что представителей российской компании не допустили к рассмотрению иска Украины по газопроводу OPAL в Европейском суде.

Российский газовый монополист "Газпром" не был допущен к участию в рассмотрении в Европейском суде иска НАК "Нафтогаз України" в отношении решения Европейской комиссии о расширенном доступе "Газпрома" к газопроводу OPAL.

Как сообщает УНИАН, об этом на пресс-конференции в Москве 6 июня заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Нас не допустили к рассмотрению этого вопроса", – сказал Медведев, отвечая на вопрос по поводу рассмотрения дела OPAL в Европейском суде.

27 марта НАК "Нафтогаз України" обратилась в Общий суд Европейского суда с иском к Европейской комиссии, потребовав отменить решение от 28 октября 2016 года по расширению мощностей газопровода OPAL.

О решении Еврокомиссии разрешить российскому концерну "Газпром" увеличить загрузку газопровода OPAL 25 октября 2017 года сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на два источника, близких к переговорам.

10 ноября МИД Украины сообщил, что разрешение Еврокомиссии увеличить прокачку российского газа компании "Газпром" по трубопроводу OPAL в обход Украины является нарушением Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

28 ноября в Еврокомиссии заявили о принятии "более жестких условий" для эксплуатации газового трубопровода и отметили, что новые правила обеспечат прозрачный и недискриминационный доступ к мощностям  OPAL  для всех газовых компаний.

28 декабря суд Европейского союза приостановил решение Европейской комиссии по увеличению доступа "Газпрома" к трубопроводу OPAL, являющемуся одним из отводов "Северного потока".

Трубопровод OPAL соединяет газопровод "Северный поток" с газотранспортными системами Германии и стран Центральной Европы.