$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Газпром" может не выполнять решение Стокгольмского арбитража. Но тогда "Нафтогаз" получит возможность арестовать активы россиян в Европе – политолог Алексашенко G

"Газпром" может не выполнять решение Стокгольмского арбитража. Но тогда "Нафтогаз" получит возможность арестовать активы россиян в Европе – политолог Алексашенко Алексашенко: Прогнозировать действия безумцев очень тяжело
Фото: svoboda.org

Отказ от выполнения решения Стокгольмского арбитража в споре с "Нафтогазом" приведет к серьезным имиджевым и финансовым потерям для "Газпрома", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" ведущий политолог Брукингского института в Вашингтоне, бывший заместитель министра финансов РФ и экс-первый заместитель председателя правления Центрального банка России Сергей Алексашенко.

Реакция "Газпрома" на решение Стокгольмского арбитража в споре с "Нафтогазом" никак не связана с грядущими выборами президента России, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" ведущий политолог Брукингского института в Вашингтоне, бывший заместитель министра финансов РФ и экс-первый заместитель председателя правления Центрального банка России Сергей Алексашенко.

"В РФ нет никакой предвыборной кампании. Победитель известен. Поэтому связывать выборы и ситуацию с газом я бы не стал. Скорее всего, согласно соглашению между "Нафтогазом" и "Газпромом", предусматривается некий период, в течение которого стороны должны договориться об условиях выхода из контракта. Это может быть где-то месяц, возможно, чуть больше. Если же компромисса достичь не удастся, они пойдут все в тот же Стокгольмский арбитраж, который и определит условия разрыва контракта. Однако слушания в Стокгольме могут затянуться на полтора-два года и закончиться в 2019-м, когда и истекает срок действия этого контракта", – отметил Алексашенко.

Он сомневается, что руководство "Газпрома" откажется выполнять решение, принятое Стокгольмским арбитражем.

"Теоретически, конечно, "Газпром" может не выполнять решение Стокгольмского арбитража. Но тогда "Нафтогаз" получит возможность арестовать активы россиян в Европе. Это и деньги на счетах, и газ. Поэтому сомневаюсь, что до этого дело дойдет. Не выполнять решение арбитража – это слишком скандально. К тому же в таком случае "Газпром" понесет серьезные имиджевые и финансовые потери. Да, прогнозировать действия безумцев очень тяжело, но вряд ли "Газпром" откажется выполнять решение Стокгольмского арбитража. Выиграть невозможно, а проиграть можно очень много", – подчеркнул собеседник.

По его словам, мнение главы правления "Газпрома" Алексея Миллера о споре с "Нафтогазом" не является позицией российского монополиста.

"Происходящее сейчас, конечно, можно назвать газовой войной. Но я бы не считал это чем-то новым – "Газпром" и РФ, что по сути одно и то же, ведут газовую войну с Украиной с 2005 года. Нужно разделять позицию Миллера и позицию самой компании. Насколько я понимаю, его эмоциональное заявление о прекращении транзита и поставок газа не соответствует позициям "Газпрома", так как компания просто не может в один момент разорвать контракты с европейскими потребителями. Газ продолжает поступать в Европу и, судя по всему, транзит не прекратится. Вообще, российские политики привыкли, что внутри страны можно делать любые заявления, не обращая внимания на законы и договоры. "Газпром" как компания так поступать не может. Но, думаю, "Нафтогазу" стоит быть готовым к началу процесса разрыва соглашений", – резюмировал Алексашенко.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

1 марта стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.

В "Нафтогазі" расценили это как нарушение декабрьского решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа и заявили, что намерены требовать от "Газпрома" компенсации убытков.

5 марта председатель российского "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что российская компания официально направила уведомление в НАК "Нафтогаз України" о начале процедуры расторжения контрактов через Стокгольмский арбитраж на поставку газа в Украину и его транзит в страны Евросоюза.

Главный коммерческий директор "Нафтогазу" Юрий Витренко назвал неприемлемым предложение россиян о разрыве контракта на транзит газа.