$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фонд госимущества Украины начал подготовку к приватизации четырех облэнерго

Фонд госимущества Украины начал подготовку к приватизации четырех облэнерго Конкурс по продаже будет проходить с открытым предложением цены по принципу аукциона
Фото: ЕРА

На аукцион будут выставлены акции "Николаевоблэнерго", "Харьковоблэнерго", "Тернопольоблэнерго" и "Хмельницкоблэнерго".

Фонд государственного имущества Украины начал подготовку к проведению конкурсов по приватизации 70% акций "Николаевоблэнерго" и "Хмельницкоблэнерго", 65% "Харьковоблэнерго" и 50,9% "Тернопольоблэнерго". Об этом сообщается в издании "Ведомости приватизации".

Конкурс по продаже будет проходить с открытым предложением цены по принципу аукциона. 

16 февраля Верховная Рада приняла закон, который позволит правительству начать приватизацию крупных государственных предприятий

Законопроект отменяет обязательную предварительную продажу на бирже 5–10% акций предприятия до начала проведения конкурса, а также запрещает принимать участие в приватизации резиденту государства-агрессора.

Парламент пытался внести изменения в законодательство о приватизации еще в ноябре 2015 года, но тогда не хватило голосов.

В 2014 году правительство сообщило, что основные приватизационные процессы в Украине начнутся в 2015 году. По словам министра финансов Украины Натальи Яресько, на приватизацию "выставят все, что можно". Она сообщила, что в Украине насчитывается 3,3 тыс. государственных предприятий, большинство из которых убыточны.

Однако позже Кабмин решил оставить в госсобственности стратегические предприятия и перенес приватизацию на 2016 год