$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Финкомитет Рады подал законопроект о передаче управления госбанками отдельному Нацагентству

Финкомитет Рады подал законопроект о передаче управления госбанками отдельному Нацагентству Сергей Рыбалка: Министерство финанcов и власть в целом показали полную неготовность управления государственными банками
Фото: Sergey Rybalka / Facebook

В проекте закона предусмотрено, что Национальное агентство должно подчиняться Кабинету Министров и быть также подотчетным Верховной Раде. Новый орган должен отвечать за разработку стратегии управления госбанками, координировать управление их активами и пассивами, и в том числе обеспечивать кредитование инфраструктурных проектов при участии государства, считают авторы.

В Верховной Раде 23 октября 2017 года был зарегистрирован законопроект №7180-1 об особенностях управления банками с государственной долей собственности и механизма их приватизации. Документ подали члены парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности во главе с председателем комитета, нардепом от Радикальной партии Сергеем Рыбалкой.

Авторы предлагают создать специализированное Национальное агентство, которое будет заниматься управлением государственными банками, а также при необходимости принимать решение об их приватизации.

Как заявил Рыбалка в комментарии изданию Gazeta.ua, "Министерство финанcов и власть в целом показали полную неготовность управления государственными банками после того, как в собственности государства оказалось более половины всей банковской системы страны". Рыбалка добавил, что Минфин более полугода не может представить обещанную обновленную стратегию управления госбанками, "а уровень проблемных кредитов там продолжает расти".

Законопроект предполагает, что новосозданное Нацагентство будет подчиняться Кабинету Министров и отчитываться перед парламентом. Оно должно отвечать за разработку стратегии управления госбанками, координировать управление их активами и пассивами, в частности, обеспечивать кредитование инфраструктурных проектов при участии государства. Риск-менеджмент и кадровая политика госбанков, по задумке законодателей, также должны регулироваться этим органом.

Формировать совет Нацагентства должны Кабмин, Верховная Рада и президент, а его исполнительную дирекцию будет назначать правительство, отмечается в законопроекте. Также при Нацагентстве должен быть создан экспертный совет, который будет анализировать эффективность его работы.

В документе описана процедура приватизации госбанков: торги должны проводиться исключительно в виде электронных аукционов, на первые торги депутаты предлагают выносить пакет акций в размере 25%, чтобы привлечь стратегического инвестора.

В декабре прошлого года к семи украинским госбанкам после приватизации прибавился "ПриватБанк". По данным НБУ, всего в Украине по состоянию на 1 сентября действовали 88 банков.

Министр финансов Александр Данилюк заявил в конце сентября, что сейчас 70% всех неработающих кредитов сконцентрированы в государственных банках, а Минфин после национализации "ПриватБанка" является владельцем 55% банковской системы.

В начале октября Сергей Рыбалка после заседания комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности заявил, что Данилюк должен представить стратегию развития государственных банков, иначе комитет обратится к президенту, премьеру и парламенту, чтобы Данилюка освободили от должности.