$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фактическая инфляция в Украине превысила прогнозированную Нацбанком

Фактическая инфляция в Украине превысила прогнозированную Нацбанком В НБУ сообщили, что сдерживающим фактором для инфляции стало состояние валютного рынка в Украине
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr

В Нацбанке отметили, что в августе инфляция составила в годовом измерении 16,2%, превысив прогнозируемую инфляцию из-за роста цен на сырые продукты питания и табачные изделия.

В августе потребительская инфляция в Украине продолжила рост и составила в годовом измерении 16,2%, а в месячном измерении индекс потребительских цен снизился на 0,1% благодаря сезонному удешевлению плодоовощной продукции, одежды и обуви. Об этом говорится в отчете Национального банка, опубликованном на официальном сайте НБУ.

Отмечается, что фактическая инфляция в годовом измерении превысила траекторию прогноза Национального банка, опубликованного в инфляционной отчете за июль 2017 года.

"Это прежде всего обусловлено более высокими, чем ожидалось, темпами роста цен на сырые продукты питания и табачные изделия. Как и в предыдущие месяцы, к этому привели факторы со стороны предложения – неблагоприятные погодные условия весной текущего года обусловили подорожание фруктов и овощей, а значительные объемы экспорта мясной и молочной продукции – ее подорожание на внутреннем рынке", – пояснили в Нацбанке.

По данным НБУ, вторичные эффекты от подорожания мясо-молочной продукции, а также увеличение производственных затрат, в том числе на оплату труда, отразились в ценах на услуги и привели к ускорению базовой инфляции.

В итоге базовый индекс потребительских цен вырос на 7,8% в годовом измерении и на 0,2% в месячном.

"Фактический уровень базовой инфляции незначительно превысил траекторию прогноза, обнародованного в инфляционном отчете. Несмотря на это, фундаментальное инфляционное давление оставалось умеренным. Этому способствовало дальнейшее улучшение инфляционных ожиданий как профессиональных прогнозистов, так и населения", – рассказали в пресс-службе регулятора.

Также сдерживающим фактором для инфляции по данным Нацбанка стало состояние валютного рынка, где наблюдалось укрепление гривны к доллару США на фоне сохранения благоприятной внешней конъюнктуры для товаров украинского экспорта, которые стимулировали население продавать наличную валюту.

В НБУ 6 июля прогнозировали, что инфляция сохранится на уровне 9,1% в 2017 году и на уровне 6% – в 2018 году.