$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Если вы строите рыночную экономику, то нельзя давать политикам решать, какой должна быть цена на энергоресурсы – эксперт по энергетике Чоу

Если вы строите рыночную экономику, то нельзя давать политикам решать, какой должна быть цена на энергоресурсы – эксперт по энергетике Чоу Эдвард Чоу подчеркнул, что государство обязано поддерживать социально незащищенных граждан
Фото: pixabay.com

Политики могут жаловаться на цены, но не должны иметь возможности их устанавливать, если страна идет по пути рыночной экономики, заявил главный научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон, США) Эдвард Чоу.

Стоимость энергоресурсов не должна зависеть от решений политиков, заявил на панельной дискуссии "Три составляющие энергобезопасности Украины: реформы, инвестиции, евроинтеграция" главный научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон, США) Эдвард Чоу, пишет "Обозреватель". Дискуссия состоялась 30 мая в Киеве.

"Очень трудно помочь экономике, когда отсутствует конкуренция. У вас много неэффективности, которая сохраняется на протяжении длительного периода времени. Кроме этого, я скажу, как и говорили мои коллеги ранее, вы должны дать добро на рыночные цены, – отметил Чоу. – Если вы строите рыночную экономику, то последнее, что нужно делать – это дать политикам принимать решение о том, какова должна быть цена на газ. [Президент США] Дональд Трамп может жаловаться на бензин по три доллара в США, но я не уверен, что он должен фиксировать цену на газ, ибо речь о рыночной экономике. Политики могут жаловаться на цены, но им нельзя давать возможности принимать решение в этом вопросе. Вам не нужны искаженные цены, и, конечно же, вам не нужны политические решения в этом вопросе, вам не нужно ручное регулирование".

Эксперт уверен, что при этом государство обязано поддерживать социально незащищенных граждан.

"Есть бедные люди, которые нуждаются в субсидиях, и вы должны их поддерживать. Но они должны знать реальную цену. Если они не понимают, какова реальная цена, они остаются и дальше расточительными", – заявил Эдвард Чоу.

В 2016 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Формула "Роттердам плюс" включает цену угля для производства электроэнергии, основанную на котировках угольного хаба ARA (Амстердам–Роттердам–Антверпен) плюс доставку в украинский порт.

В Украине формульное ценообразование действует для всех видов энергоносителей: в случае поставок природного газа действует формула "Дюссельдорф плюс" (цена хаба NCG + доставка к хабу в Словакии + доставка в Украину), для нефти используются котировки "Platts плюс премия".