$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Эксперт по кибербезопасности: Часть депутатов блокирует легализацию платежных систем типа PayPal G

Эксперт по кибербезопасности: Часть депутатов блокирует легализацию платежных систем типа PayPal Кныш: В запрете международных платежных систем можно усмотреть намеренное причинение прямого ущерба государству
Фото: Hackit Ukraine / Facebook

Электронные деньги и платежные системы типа PayPal и WebMoney блокируют политики, поскольку лоббируют внутренние украинские платежные системы, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН"  эксперт по кибербезопасности Никита Кныш.

Запрет международных платежных систем типа PayPal, WebMoney, “Яндекс.Деньги" сдерживает развитие рынка электронных платежей и наносит ущерб государству. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил эксперт по кибербезопасности Никита Кныш.

“Наши доблестные народные депутаты не могут сделать нормальную законодательную базу, чтобы люди спокойно, как во всем мире, пользовались, скажем, PayPal. Подозреваю, что часть народных депутатов просто блокирует легализацию крупных международных платежных систем, потому что лоббирует свои внутренние платежные системы и, таким образом, придерживает рынок”, – подчеркнул собеседник.

Он отметил, что решение Национального банка Украины о запрете ряда международных платежных систем дестабилизирует курс гривны.

“У нас всех гребут под одну гребенку. Лично мне непонятно, как в этот список попали WebMoney и “Яндекс.Деньги". Я их считаю белыми платежными системами. Люди, выдающие подобные запреты, вообще не вникают в суть вопроса. Такое непопулярное решение, скорее, относится к разряду тех, что дестабилизируют курс гривны и ослабляют ее развитие. При желании в таких действиях можно усмотреть намеренное игнорирование реальной ситуации на рынке криптовалют и причинение прямого ущерба государству", – сказал Кныш.

По его мнению, прежде чем выдавать запреты НБУ следовало бы посоветоваться с экспертами и просчитать экономический эффект.

"НБУ следовало бы собрать круглый стол и обсудить, какие платежные  системы реально используются в мире, вычислить суммы налогов, пришедших в бюджет, консолидировано с системой WebMoney. Они запретили WebMoney, при том, что у нас есть какие-то мелкие системы, не дотягивающие по обороту до WebMoney. Аналогичная ситуация с PayPal. Ни одна из крупнейших украинских платежных систем не дотянет до оборота PayPal. Поэтому эту систему давно нужно узаконить и внедрить. Но разве наши казначеи рискнут пойти на компромисс, предоставить бизнесу свободный выбор и честный анализ данных?” – отметил эксперт.

7 ноября НБУ запретил платежные системы WebMoney, "Яндекс.Деньги", QIWI Wallet и "Wallet one/Единый кошелек". Регулятор отметил, что выпуск электронных денег в Украине могут осуществлять исключительно банки. А названные платежные системы не согласовали с Нацбанком правила использования электронных денег.