$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Эксперт энергорынка: Решение суда Стокгольма ведет к ускоренному выдавливанию Украины с рынка газа ЕС

Эксперт энергорынка: Решение суда Стокгольма ведет к ускоренному выдавливанию Украины с рынка газа ЕС Корольчук: Решение Стокгольмского арбитража предполагает, что вопрос контракта не должен регулироваться украинским законодательством
Фото: qclub.org.ua

Решение Стокгольмского арбитража по спору "Нафтогазу" и "Газпрома" окажет негативное влияние на рынок газа Украины, считает член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Решение Стокгольмского арбитража по спору "Нафтогазу" и "Газпрома" несет риски для Украины и ее газового рынка в ближайшем будущем, написал в блоге на "ЛІГАБізнесІнформ" член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

"Нафтогаз України" требовал компенсации за переплату стоимости газа в период 2011–2015 годов на сумму $14 млрд. Суд не удовлетворил это требование. Более того, фактически решение суда означает, что в период с 2011-го по 2015 год Украина платила обоснованную рыночную цену газа, которая в то время составляла с харьковской скидкой $350–430", – написал он.

Эксперт отметил, что Стокгольмский арбитраж обязал "Нафтогаз" выплатить $2 млрд долга за поставленный газ, что является прямым финансовым проигрышем "Нафтогазу".

"Нафтогаз України" требовал полностью отменить условие "бери или плати". Суд не удовлетворил это требование и определил годовой объем газового контракта на уровне 5 млрд м³, а обязательный выкуп ("бери или плати") касается 4 млрд м³", – продолжил он.

По мнению Корольчука, существенное сокращение объема обязательного для закупки газа является безусловным достижением.

"С другой стороны, "Газпром" не имеет обязательств продавать больше 5 млрд м³. И, соответственно, другой объем импорта Украина все равно будет покупать по схемам реверса и переплачивать за газ. Ежегодный импорт Украины может составлять в последующие годы ориентировочно 11–15 млрд м³", – подчеркнул он.

Эксперт добавил, что Украина получила возможность осуществлять реэкспорт газа, однако воспользоваться этим правом будет сложно, поскольку на рынках ЕС сложились группы поставщиков газа.

"Украина получила снижение цены на газ в соответствии с ценами одного из европейских газовых хабов (на данный момент $220–230). Но, как уже было сказано, по такой цене можно будет купить только 5 млрд м³, или 30–40% от потребностей импорта Украины. Такие же условия "Газпром" предоставляет и большинству европейских компаний", – продолжил он.

Корольчук отметил, что решение Стокгольмского арбитража предполагает, что вопрос контракта не должен регулироваться украинским законодательством.

"Это означает, что решение Антимонопольного комитета Украины о "штрафе" против "Газпрома" на сумму более 170 млрд грн ($6 млрд) будет, скорее всего, аннулировано. Ключевым выводом решения Стокгольмского арбитража (о чем избегает говорить "Нафтогаз") является его негативное влияние на рынок газа Украины. В таком виде решение суда Стокгольма ведет к ускоренному выдавливанию Украины с рынка газа ЕС, уменьшению роли Украины как транзитного государства и усилению роли посредников на газовом рынке Украины", – предупредил он.

По мнению эксперта, решение арбитража Стокгольма дает "Газпрому" без особых конфликтов завершить процесс минимизации отношений с "Нафтогазом", и российскую компанию устраивает вердикт.

"Решение Стокгольмского арбитража в таком виде не дает шансов для Украины как для транзитного государства и как для государства – покупателя газа... Украина превратится в площадку для торговли и транзита газа европейскими трейдерами и компаниями, с одной стороны, и Россией – с другой", – подытожил он.

22 декабря в "Нафтогазі України" заявили о победе над "Газпромом" по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам. В украинской компании сообщили, что требования российского монополиста относительно условия "бери или плати" на сумму $56 млрд полностью отклонили.

По информации "Нафтогазу", обязательные годовые объемы отбора газа снизили более чем в 10 раз. Стокгольмский арбитраж постановил также, что "Нафтогаз" не должен платить за газ, который "Газпром" якобы поставил на оккупированный Донбасс.

В "Газпроме" заявили, что Стокгольмский арбитраж признал действующими основные положения контракта на поставку газа из РФ в Украину и удовлетворил большую часть требований россиян об оплате поставленного газа. 

В компании утверждают, что в окончательном решении суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку (0,03% за каждый день с 22 декабря 2017 года).