$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экономист Устенко о докапитализации "ПриватБанка": Другого выбора у нас нет. Это системообразующий банк, его надо спасать G

Экономист Устенко о докапитализации "ПриватБанка": Другого выбора у нас нет. Это системообразующий банк, его надо спасать Устенко: Если бы это был какой-то рядовой банк, таких разговоров даже не возникло бы
Фото: radiosvoboda.org

Если "ПриватБанк" начнет функционировать без поддержки государства, его нужно будет продавать, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Суммарные объемы финансовых вливаний в "ПриватБанк" составляют около 7% ВВП Украины, заявил изданию "ГОРДОН" экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, комментируя решение правительства докапитализировать банк на 38,5 млрд грн.

"После проведения аудита выяснилось, что качество банковского портфеля гораздо хуже, чем было установлено изначально. Понятно дело, что в банк нужно вливать дополнительный капитал. И вопрос заключается в том, сколько нужно денег? В декабре прошлого года в "ПриватБанк" влили 107 млрд грн, а в начале 2017 года – еще 9,8 млрд грн. Сейчас же мы говорим о необходимости вливания дополнительных 38,5 млрд грн. Причем 22,5 млрд грн будут выделены немедленно. В сумме выходит около $6 млрд. А это 7% нашего ВВП. То есть речь идет о катастрофической сумме, которая больно бьет по украинской экономике", – отметил Устенко.

Он акцентировал внимание на том, что "ПриватБанк" является системообразующим банком в Украине.

"Другого выбора у нас нет. Это системообразующий банк, его надо спасать. Если бы это был какой-то рядовой банк, таких разговоров даже не возникло бы. А "ПриватБанк" слишком большой, чтобы дать ему умереть. Поэтому и приходится вливать в него столь крупный капитал. Я думаю, если "ПриватБанк" начнет самостоятельно функционировать, его нужно будет продавать. Причем продать за те же $6 млрд, чтобы компенсировать потери украинских налогоплательщиков. Но это, конечно, в идеале. Я склоняюсь к тому, что сейчас продать его за такие деньги невозможно", – подчеркнул экономист.

По его мнению, работа государственного менеджмента в банке не будет эффективной. 

"Чем быстрее мы продадим "ПриватБанк", тем лучше. Когда там находится государственный менеджмент, он концентрируется на немедленном спасении банка. Но в будущем этот менеджмент вряд ли будет эффективен. Думаю, наиболее реальной продажа банка может быть через год. В то же время нужно признать, что даже в самых успешных государствах подобные ситуации несли убытки налогоплательщикам. То есть вернуть все вложенные в банк средства не получится. К тому же возникает вопрос, кто будет готов купить "ПриватБанк". Вокруг него сложился такой негативный фон, что уже сейчас его не так-то и просто будет продать", – резюмировал Устенко.

23 июня министр финансов Александр Данилюк заявил, что Кабинет Министров решил докапитализировать "ПриватБанк" на 38,5 млрд грн. По его словам, первый транш докапитализации составил 22,5 млрд грн.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

9 июня 2017 года бывший акционер "ПриватБанка" Игорь Коломойский подал иск в Печерский районный суд в Киеве об отказе от поручительства по кредитам "ПриватБанка". Ответчиками выступают банк и Национальный банк Украины (НБУ).

Коломойский также пытается обжаловать в суде решение о признании неплатежеспособности банка и его национализации, заявила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.