$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экономист Найман: Цель стимулирующего тарифообразования – улучшить состояние электросетей

Экономист Найман: Цель стимулирующего тарифообразования – улучшить состояние электросетей Эрик Найман: Раз монопольные энергетические сети оказались в приватных руках, то остается только их контролировать
Фото: myfin.by

Стимулирующее тарифообразование (RAB-регулирование), которое намерена ввести Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, – это способ принудить частных акционеров распределительных компаний инвестировать в модернизацию электросетей, заявил управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), собирается ввести для облэнерго стимулирующее тарифообразование (RAB-регулирование), чтобы побудить компании вкладывать деньги в улучшение электросетей. Об этом заявил в комментарии ”Обозревателю” экономист, управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман.

"Насколько я понимаю, цель состоит в том, чтобы улучшить состояние сетей, гарантировать потребителям поставки электричества не в форс-мажорных обстоятельствах, – заявил эксперт. – Раз уж так получилось, что произошла приватизация облэнерго и, по сути, монопольные энергетические сети, созданные еще в Советском Союзе, оказались в приватных руках, то остается только их контролировать. В том числе по техническим параметрам. То есть они обязаны передавать электроэнергию от производителя к потребителю, а с другой стороны, производить необходимые вложения и ремонты этих сетей, но также и контролировать их тарифы”.

На приток иностранных инвестиций в отрасль такое решение НКРЭКУ вряд ли повлияет, считает он.

"Для прихода иностранных инвестиций нужна судебная реформа. Потому что вы тут построите, а потом решение какого-то суда у вас это отберет. Без судебной реформы ничего не будет", – уверен экономист.

Стимулирующее тарифообразование, или RAB-регулирование (Regulatory Asset Base – регулируемая база активов), – это система долгосрочного формирования тарифов для привлечения инвестиций в развитие и модернизацию электрических сетей.