$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Джемилев заявил, что военный путь возвращения Крыма может превратить полуостров в необитаемый

Джемилев заявил, что военный путь возвращения Крыма может превратить полуостров в необитаемый Джемилев: Мы очень надеемся, что санкции в отношении оккупанта будут усиливаться и это вынудит его покинуть оккупированные территории
Фото: Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу / Facebook

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев отметил, что надеется на усиление санкций против РФ, так как это вынудит оккупантов покинуть Крым.

Военный путь возвращения аннексированного Россией Крыма повлечет за собой этнические чистки и сделает его необитаемым. Об этом заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в эфире телеканала "112 Украина".

"Мы очень надеемся, что санкции в отношении оккупанта будут усиливаться и это вынудит его покинуть оккупированные территории. Другой выход, военный, нам сейчас представляется бесперспективным. Это повлечет за собой этнические чистки. А если там развернутся военные действия, Крым может превратиться в необитаемый полуостров", – считает он.

По словам Джемилева, ситуация с правами человека в оккупированном Крыму постоянно ухудшается, на полуострове царит атмосфера страха, и многие крымские татары хотят уехать с полуострова.

"Мы едва сдерживаем людей, чтобы они не покидали Крым, потому что это стратегия оккупантов, чтобы крымские татары покинули Крым. Это относится не только к крымским татарам, но и к проукраински настроенным людям", – отметил он.

Джемилев добавил, что наибольшее давление оказывается на крымских татар и это связано с тем, что почти весь крымскотатарский народ заявил о том, что не примет оккупацию.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.