$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ДТЭК подписала с General Electric договор на поставку ветротурбин, которые будут одними из самых мощных в Украине

ДТЭК подписала с General Electric договор на поставку ветротурбин, которые будут одними из самых мощных в Украине ДТЭК купит у General Electric инновационные ветротурбины
Фото: dtek.com

В рамках строительства первой очереди Приморской ветроэлектростанции мощностью 200 МВт в Запорожской области компания ДТЭК подписала с General Electric договор на поставку 26 ветротурбин, сообщили в пресс-службе ДТЭК.

Компании ДТЭК и General Electric Renewable Energy подписали договор о приобретении, установке и дальнейшем обслуживании 26 мощных ветротурбин, сообщила пресс-служба ДТЭК.

Ветротурбины будут доставлены в Украину и установлены на площадке Приморской ветроэлектростанции (ВЭС) в Запорожской области в 2018 году.

Первая очередь Приморской ветроэлектростанции будет иметь мощность 200 МВт. Активная фаза реализации проекта начнется после завершения финансовых и юридических аспектов сделки.

Подразделение наземной ветроэнергетики General Electric поставит в Украину 26 ветроустановок 3-мегаваттного класса, являющихся одной из наиболее передовых разработок компании. Турбины адаптируются к направлению и силе ветра. Их произведут в Европе.

В ДТЭК отметили, что Приморскую ВЭС оснастят одними из самых мощных ветротурбин, имеющихся в Украине. В дальнейшем их будет обслуживать подразделение General Electric в Украине. Завершение работ первой очереди Приморской ВЭС намечено на конец 2018 года.

До 2020 года планируют ввести в эксплуатацию еще две очереди Приморской ВЭС по 100 МВт. Ежегодно станция будет производить 650–700 млн КВт∙ч "зеленой" электроэнергии, что позволит уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу на  600–700 тыс. тонн в год за счет снижения загрузки предприятий традиционной генерации.

В конце 2016 года в Париже состоялась 21-я конференция ООН по вопросам изменений климата, в которой приняли участие представители 195 стран. На саммите подписали новое климатическое соглашение, согласно которому страны обязались ограничить выбросы парниковых газов, чтобы не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 ºС в сравнении с доиндустриальной эпохой. Соглашение должно вступить в силу в 2020 году и заменить Киотский протокол.