$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Для возобновления сотрудничества с МВФ необходимо выполнить обязательства, под которые были получены предыдущие транши – Рябцев

Для возобновления сотрудничества с МВФ необходимо выполнить обязательства, под которые были получены предыдущие транши – Рябцев Геннадий Рябцев: Украина должна увеличить вложения в добычу. И тогда можно ожидать сокращения импорта
Фото: Nobles Fortune / Facebook

Правительство Украины заявляло, что ликвидировало все коррупционные схемы и спекуляции на заниженных для населения ценах, но в реальности до сих пор остаются возможности для злоупотреблений, заявил ведущий научный сотрудник Института стратегических исследований Геннадий Рябцев.

Чтобы продолжить получать деньги от Международного валютного фонда, Украине нужно окончательно ликвидировать коррупционные схемы в энергетике, считает ведущий научный сотрудник Института стратегических исследований Геннадий Рябцев. В комментарии "БизнесЦензору" он заявил, что на разнице между тарифами для промышленности и населения до сих пор можно незаконно зарабатывать.

"Для возобновления сотрудничества с МВФ необходимо выполнить обязательства, под которые были получены предыдущие транши. Тогда правительство сказало, что все коррупционные схемы и спекуляции на заниженных ценах для населения ликвидированы. Теперь же получается, что схемы возвращаются – 100-процентного учета по потреблению нет, под население можно списать какие угодно объемы и на дельте тарифов для промышленности и населения хорошенькую сумму можно прикарманить", – отметил эксперт.

Чтобы преодолеть зависимость от покупки энергоресурсов за границей, нужно развивать собственную добычу угля и газа, а для этого важно формульное ценообразование, уверен он.

"Цена на энергоносители украинской добычи, привязанная к европейским бенчмаркам (индексы NCG для газа и API2 для угля), может позволить увеличить инвестиции в добывающий сектор и способствовать сокращению доли импорта. Но только если четко контролировать, куда идут средства. Быстрый эффект от вложения средств невозможен, поэтому это используется в том числе политическими силами, чтобы не направлять средства на добычу. Деньги на добычу, естественно, идут с тарифа. Украина должна кратно увеличить вложения в добычу. И тогда можно ожидать сокращения импорта", – заявил Геннадий Рябцев.

Миссия МВФ приедет в Киев с 6-го по 19 сентября для обсуждения экономической политики и финансовой помощи Украине.

Международный валютный фонд четко дал понять, что приведение цен на газ к рыночному уровню в Украине является основным условием финансирования со стороны Фонда, заявил 30 марта глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман.

12 июня глава Национального банка Украины Яков Смолий отметил, что визит миссии МВФ в Украину зависит от пересмотра Киевом тарифов на газ и достижения сбалансированного государственного бюджета.