$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Для восстановления экономики Украине нужны пенсионная, земельная, антикоррупционная и медицинская реформы – представитель Всемирного банка

Для восстановления экономики Украине нужны пенсионная, земельная, антикоррупционная и медицинская реформы – представитель Всемирного банка Представитель Всемирного банка заявила, что Украине нужны четыре ключевые реформы
Фото: ЕРА

Для ускорения темпов роста украинской экономики нужно внедрять реформы, считает директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен.

Для ускорения экономического восстановления Украине следует прежде всего провести пенсионную, земельную, медицинскую и антикоррупционную реформы. Об этом заявила директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен в интервью ZN.UA.

По ее словам, на 2017 год Всемирный банк прогнозирует рост экономики Украины на 2%. Кахконен отметила, что для ускорения темпов роста украинской экономики нужно внедрять реформы.

Представитель Всемирного банка заявила, что Украине нужны четыре ключевые реформы.

"Первая — это пенсионная реформа. С фискальной точки зрения, она крайне важна — 11% ВВП государства расходуется через Пенсионный фонд, при этом лишь половина из этих средств покрывается пенсионными взносами населения, остальное финансируется бюджетом. Это огромный дисбаланс", – сказала она.

"Второй по важности, по нашему убеждению, является земельная реформа. Она требует значительных трансформаций, но и сама может стать существенным толчком для сдвигов в случае успешной реализации. Отмена моратория, подготовка и открытие земельного рынка смогут стать толчком к привлечению инвестиций в государство", – заявила Кахконен.

Третьей важнейшей реформой Кахконен называла реформу здравоохранения.

"Система финансирования сферы крайне неэффективна: Украина тратит на медицину свыше 4% ВВП — значительно больше, чем какая-либо страна с похожим уровнем доходов, а качество медицинских услуг остается неудовлетворительным. И это вопрос не только неэффективного использования бюджетных средств, но и опосредствованных экономических потерь — увеличение ожидаемой продолжительности жизни на год повышает уровень ВВП на душу населения приблизительно на 4%", – сказала представитель Всемирного банка.

Еще одной важной реформой Кахконен считает антикоррупционную реформу.

11 января Всемирный банк заявлял о прогнозе роста ВВП в Украине в 2017 году на 2%В госбюджете на 2017 год заложен рост валового внутреннего продукта на 3%.

21 марта, приняв во внимание эффекты от блокады оккупированных территорий Донбасса и благоприятной внешней конъюнктуры, Национальный банк Украины прогнозировал, что в 2017 году показатель экономического роста снизится до 1,9% по сравнению с озвученными ранее 2,8%.