$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Гендиректор Липецкой фабрики Roshen: К 1 апреля мы полностью закончим производственную деятельность

Гендиректор Липецкой фабрики Roshen: К 1 апреля мы полностью закончим производственную деятельность Корпорация Roshen останавливает производство в Липецке
Фото: EPA

На Липецкой фабрике Roshen уже начали консервировать линии, промывать трубо- и продуктопроводы, а в конце апреля произойдет массовое увольнение сотрудников, сообщил гендиректор фабрики Олег Казаков.

Производственная деятельность на фабрике Roshen в Липецке (Россия) остановится к 1 апреля 2017 года, сказал гендиректор фабрики Олег Казаков в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

"К 1 апреля мы полностью закончим производственную деятельность. Мы уже начали консервировать линии, промывать трубо- и продуктопроводы. Это на самом деле процесс непростой и небыстрый. В конце апреля произойдет массовое увольнение сотрудников", – отметил он.

Казаков сообщил, что речь идет о 500 сотрудниках, которым выплатят выходное пособие. Он добавил, что останется гендиректором Липецкой фабрики, пока с ней "не будут закончены все процессы".

"К концу апреля все технологические линии будут законсервированы. Останутся системы холодо- и теплоснабжения – их законсервируем в мае. После этого часть технического персонала останется и завершит остальные процессы", – сказал Казаков.

По его словам, необходимо "тщательно слить все системы, продуть их, чтобы нигде не осталось воды".

"Там, где это невозможно, трубы будут просто вырезаны. Последний этап запланирован на июнь. Это консервация блока очистных сооружений, котельных и водозаборов. Мы заказали проект консервации опасных объектов – просто так, своими силами, мы этого сделать не можем", – объяснил он.

Казаков добавил, что после завершения всех технологических процессов на фабрике останется контрольно-пропускная служба в сокращенном варианте, а также охрана, один электрик и один сантехник, которые будут совершать обходы и при необходимости что-то ремонтировать.

"Помимо технологических процессов, связанных с фабрикой, необходимо также довести до логического завершения все судебные процессы, в которых мы оспариваем необоснованные налоговые претензии. Я пока сам не знаю, насколько это может затянуться", – сказал он.

20 января 2017 года стало известно, что корпорация Roshen останавливает производство в Липецке.

В официальном заявлении корпорации говорится, что с 2013 года производство на фабрике сократилось в три раза. Это связано как с давлением российских властей, в частности с запретом Роспотребнадзором в 2013 году импорта украинской продукции Roshen на территорию РФ, так и с "дискредитацией деятельности фабрики в российских и украинских СМИ". Также снизился уровень покупательной способности населения.

24 января первый замначальника управления труда и занятости Липецкой области Виктор Кирей сообщил, что до ноября 2017 года сократят почти 700 сотрудников, половину из них – в апреле-мае.

Кондитерская корпорация Roshen была создана Петром Порошенко в 1996 году. В ее состав входят две кондитерские фабрики в Виннице, фабрики в Киеве, Кременчуге и Липецке (Россия), клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерская компания Bonbonetti Choco Kft, а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко" (Винницкая область). Во время избирательной кампании в 2014 году Порошенко пообещал продать компанию, если станет президентом.

После победы на выборах для продажи Roshen была привлечена компания Rothschild. Тем не менее осуществить сделку так и не удалосьПорошенко пояснил, что это связано с началом боевых действий на востоке Украины. По словам президента, активы Roshen ему не подконтрольны, ими управляет "слепой траст".