$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Директор энергетических программ Центра Разумкова назвал логичным решение повысить цену на государственный уголь

Директор энергетических программ Центра Разумкова назвал логичным решение повысить цену на государственный уголь Владимир Омельченко: На сегодня себестоимость добычи где-то на 700–800 грн превышает ту цену, по которой этот уголь покупается
Фото: Kyiv Energy Research Institute / Facebook

Сохранение цены закупки угля ниже уровня его себестоимости приведет к тому, что государственные шахты будут не способны выполнять госзаказы, заявил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Решение Министерства энергетики и угольной промышленности повысить цены на уголь для государственных шахт до 2425 грн за тонну является логичным, заявил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко в комментарии "5 каналу".

"Именно  государственные шахты имеются в виду. Вы знаете, что самые лучшие шахты у нас были приватизированы. В государстве остался не лучший шахтный фонд, и на сегодня себестоимость добычи где-то на 700–800 грн превышает ту цену, по которой этот уголь покупается. Таким образом, если данная ценовая политика останется, то это приведет к тому, что фактически государственные шахты будут не способны выполнять государственные заказы. В принципе, это решение было бы достаточно логичным", – отметил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Он добавил, что нужно одновременно повышать качество управления государственными шахтами, создавать реальный угольный рынок и проводить структурные реформы.

Видео: Бізнес Час / YouTube

Министерство энергетики рекомендовало с 1 ноября повысить цену на уголь для государственных шахт с 2200 грн до 2425 грн за тонну. Такое решение приняли на совещании министерства по вопросу определения предельной цены на угольную продукцию. В опубликованном на сайте ведомства протоколе сказано, что повышение цены на уголь необходимо для нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и обеспечения стабильного прохождения осенне-зимнего периода.