$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дерипаска не планирует продавать контрольную долю в "Русале", ожидая смягчения санкций США – СМИ

Дерипаска не планирует продавать контрольную долю в "Русале", ожидая смягчения санкций США – СМИ Минфин США может снять санкции с "Русала", если Дерипаска продаст контрольный пакет акций
Фото: EPA

Российский миллиардер Олег Дерипаска рассчитывает, что лобби европейских правительств поможет смягчить ограничительные меры США против подконтрольной ему компании "Русал", пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Российский миллиардер Олег Дерипаска не намерен продавать контрольный пакет акций "Русала", несмотря на убытки компании из-за попадания в санкционные списки США. Об этом 26 апреля агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на свои источники.

Бизнесмен якобы рассчитывает, что лобби европейских правительств поможет смягчить позиции США. В последние дни Дерипаска провел перестановки в топ-менеджменте компании, чтобы сосредоточить усилия на борьбе с санкциям, и планирует лично участвовать в этом процессе, говорится в публикации.

До этого Reuters писало, что в "Русале" рассчитывают на договоренности между канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом США Дональдом Трампом. По данным агентства, именно из-за этого власти РФ не спешат принимать ответные санкции против Вашингтона.

Пресс-служба "Русала" в Facebook заявила, что публикации Bloomberg и Reuters основаны на источниках "сомнительного качества" и не соответствуют действительности.

"Русал" является вторым по величине производителем алюминия в мире. 16 апреля, через 10 дней после введения новых санкций США против ряда российских бизнесменов и предприятий, акции компании упали до самого низкого уровня с момента выхода на IPO в 2010 году.

23 апреля в минфине США заявили, что Вашингтон может снять ограничительные меры с "Русала" и ее дочерних структур, если Дерипаска продаст контрольный пакет акций.