$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дата приезда миссии МВФ в Украину еще не определена – постпред Фонда

Дата приезда миссии МВФ в Украину еще не определена – постпред Фонда Украина и МВФ подписали меморандум о сотрудничестве в марте 2015 года
Фото: EPA

Миссия Международного валютного фонда посетит Киев, когда будет видеть "положительные основания" для завершения пересмотра программы расширенного финансирования, отметил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

Дата приезда миссии Международного валютного фонда в Украину пока не определена. Об этом в интервью "РБК-Украина" сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

"Мы находимся в постоянном контакте с властями. Когда мы будем видеть положительные основания для завершения пересмотра программы, тогда и определимся с датой", – пояснил он.

Люнгман отметил, что в ходе визита в Украину замглавы МВФ Дэвида Липтона вопрос с датой миссии не обсуждался.

"Основной целью визита господина Липтона было донести месседж о важности продолжения реформ. В ходе визита не обсуждались ни детали реформ, ни алгоритмы пересмотра программы", – добавил Люнгман.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF, в марте 2015 года.

В апреле 2017 года Фонд выделил Украине четвертый транш на $1 млрд.

В мае в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы EFF ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной и пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

Последний, пятый, транш финансовой помощи был запланирован на июнь-июль 2017 года. 

В июле премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что следующий транш финансовой помощи для Украины от МВФ в размере $1,9 млрд будет отложен до конца 2017 года

Причиной задержки стало то, что Верховная Рада не успела принять необходимые для выделения кредита законопроекты до начала летних каникул.

В сентябре министр финансов Александр Данилюк отметил, что проведение земельной реформы больше не является обязательным условием для получения очередного транша.

По данным замглавы Национального банка Украины Екатерины Рожковой, миссия МВФ планировала визит в Киев на вторую половину сентября

18 глава МВФ Кристин Лагард заявила, что Украина должна усилить антикоррупционные меры.