$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Данилюк заявил, что Украина разрабатывает новую модель газового рынка с МВФ и Всемирным банком

Данилюк заявил, что Украина разрабатывает новую модель газового рынка с МВФ и Всемирным банком Данилюк: Мы ищем все возможности, чтобы цены на газ были ниже
Фото: Олександр Данилюк / Oleksandr Danyliuk / Facebook

Отсутствие монополии на рынке газа уменьшит цены, отметил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Украина в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) и другими международными финансовыми организациями договорилась о разработке новой модели газового рынка. Об этом сказал министр финансов Украины Александр Данилюк агентству "Интерфакс-Украина" 26 января в кулуарах "Украинского завтрака" на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Сейчас мы разрабатываем вместе со Всемирным банком и МВФ новую модель газового рынка, которая создаст конкурентные условия", – сказал министр.

Он отметил, что отсутствие монополии приводит к уменьшению цены на рынке.

"Это вопрос очень чувствительный для людей, так как цены очень высокие. Поэтому мы ищем все возможности, чтобы этот фактор был также учтен и цены были ниже", – сказал Данилюк.

18 декабря 2017 года в МВФ заявили, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

22 ноября 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о необходимости демонополизировать рынок газа в стране путем разделения функций НАК "Нафтогаз України".