$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Данилюк заявил, что Украина может получить два транша МВФ до конца 2017 года

Данилюк заявил, что Украина может получить два транша МВФ до конца 2017 года Данилюк рассчитывает на два транша от МВФ до конца 2017 года
Фото: ЕРА

Украина сохраняет "старый график" сотрудничества с Международным валютным фондом, заявил министр финансов Александр Данилюк.

Министерство финансов Украины рассчитывает до конца 2017 года получить два транша финансовой помощи от Международного валютного фонда (МВД). Об этом в интервью "Українським новинам" заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

"Пока я думаю, что мы сохраняем старый график. Нет причин для его пересмотра. Да, это будет сложновато, но я считаю, что мы можем вписаться в старый график", – сказал министр.

На вопрос "Это график на два транша?" он ответил: "Да".

Журналист напомнил Данилюку, что Нацбанк Украины рассчитывает на один транш в сумме $1,9 млрд.

"Национальный банк максимально консервативен. Я вижу, как можно получить два транша, и пока двигаемся именно в этом направлении", – отметил глава Минфина.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF, в марте 2015 года.

В апреле 2017 года Фонд выделил Украине четвертый транш на $1 млрд.

В мае в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы EFF ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной и пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

Последний, пятый, транш финансовой помощи был запланирован на июнь-июль 2017 года. 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что следующий транш финансовой помощи для Украины от МВФ в размере $1,9 млрд будет отложен до конца 2017 года. Причиной задержки стало то, что Верховная Рада не успела принять необходимые для выделения кредита законопроекты до начала летних каникул.