$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Данилюк заявил, что МВФ рассчитывает на внесение поправок в законопроект об антикоррупционном суде

Данилюк заявил, что МВФ рассчитывает на внесение поправок в законопроект об антикоррупционном суде МВФ рассчитывает, что его замечания будут учтены при подготовке законопроекта об антикоррупционном суде ко второму чтению
Фото: EPA

Для Международного валютного фонда важно создание в Украине эффективного и результативного антикоррупционного суда, отметил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает коррекции законопроекта об антикоррупционном суде в соответствии с обязательствами Украины в рамках программы EFF при подготовке ко второму чтению, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в пресс-службе ведомства.

"На прошлой неделе, во время моего рабочего визита в США, я провел не одну встречу с представителями МВФ и правительства США. Один из вопросов, обсуждавшихся с представителями Фонда, – это создание антикоррупционного суда. МВФ представил несколько предложений в законопроект и ожидает, что они будут рассмотрены и учтены парламентом в подготовке документа ко второму чтению", – отметил министр.

По его словам, МВФ важно создание эффективного и результативного антикоррупционного суда, который является последним этапом в формировании органов противодействия коррупции.

"Важно, чтобы мы в результате получили закон, который даст старт новому этапу борьбы с коррупцией в Украине и запустит эффективный, независимый антикоррупционный суд", – добавил Данилюк.

Создание специализированного антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом.

22 декабря президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

15 января стало известно о негативной реакции МВФ на содержание документа. В письме главы миссии МВФ Украины Рона ван Родена подчеркивается, что некоторые положения проекта закона "не совместимы с обязательствами Украины по программе сотрудничества с МВФ". В частности, Фонд высказал замечания к процедуре отбора судей, срокам создания антикоррупционного суда и его юрисдикции.