$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Данилюк: В Украине статус криптовалюты не определен законом, но это не значит, что она запрещена

Данилюк: В Украине статус криптовалюты не определен законом, но это не значит, что она запрещена Статус криптовалюты в Украине не определен законом
Фото: EPA

Украина должна следить за мировыми трендами и не терять шанс для использования новых технологий и инноваций в финансовом секторе, считает министр финансов Украины Александр Данилюк.

Криптовалюты в Украине не запрещены законом, но их статус не определен законом. Об этом в Facebook написал министр финансов Украины Александр Данилюк.

По его словам, тема криптовалют обсуждалась во время собрания Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.

"В Украине мы сейчас вместе с НБУ и другими регуляторами финансового рынка с привлечением экспертов работаем над тем, чтобы лучше исследовать природу криптовалюты и сформировать позицию по отношению к соответствующему регулированию в Украине. Есть много открытых вопросов, и в Украине статус криптовалюты не определен законом, но это не значит, что она запрещена. Украина должна следить за мировыми трендами и не терять шанс для использования новых технологий и инноваций в финансовом секторе", – написал Данилюк.

6 октября в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №7183 "Об обороте криптовалюты в Украине". 

"Законопроект определяет правовой статус криптовалюты и правовые основы организации и деятельности субъектов криптовалютных транзакций", – говорится в пояснительной записке.