$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Данилюк: У нас с МВФ есть общая позиция, что налоговой полиции не должно быть

Данилюк: У нас с МВФ есть общая позиция, что налоговой полиции не должно быть Данилюк: Конечно, мы поговорили о службе финансовых расследований, здесь у нас есть общая позиция, что налоговой полиции не должно быть, и МВФ поддержал эту позицию
Фото: Олександр Данилюк / Facebook

Создание в Украине службы финансовых расследований является приоритетом, в Международном валютном фонде пообещали оказать для этого необходимую экспертную помощь, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

В Международном валютном фонде (МВФ) поддерживают ликвидацию в Украине налоговой милиции и создание службы финансовых расследований, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк 6 марта по результатам встреч с руководством МВФ в Вашингтоне, сообщает "Укринформ".

"Конечно, мы поговорили о службе финансовых расследований, здесь у нас есть общая позиция, что налоговой полиции не должно быть, и МВФ поддержал эту позицию. Для меня это было чрезвычайно принципиально", – отметил он.

Данилюк назвал создание службы финрасследований приоритетом. По его словам, в МВФ и соответствующих американских ведомствах пообещали оказать необходимую экспертную помощь.

"Соответствующей экспертизы в Украине нет, поэтому с такой поддержкой со стороны МВФ, а также технической помощью со стороны налоговой службы Соединенных Штатов и министерства финансов США мы сможем запустить очень сильную службу финансовых расследований", – заявил глава минфина.

По его словам, это будет "чрезвычайно важным" для всех в Украине, кто имел дела с "репрессивным" органом – Государственной фискальной службой (ГФС).

Данилюк отметил, что во время встреч в МВФ и с американскими партнерами ситуация вокруг ГФС обсуждалась.

"МВФ знает мою позицию в отношении Государственной фискальной службы и в отношении руководства этой службы. Я имел последовательную позицию, что должна проходить реформа, а руководство ГФС должно это внедрять", – сказал министр.

21 декабря 2016 года Верховная Рада поддержала законопроект №5368 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины". Он предусматривает ликвидацию налоговой милиции. Вместо нее создается новый орган – финансовая полиция, деятельность которой будет регламентироваться отдельным законом.

10 января народный депутат от "Самопомочі" Татьяна Острикова сообщила, что Верховная Рада по ошибке исключила раздел "Налоговая милиция" из Налогового кодекса, вступившего в силу с 1 января 2017 года. По ее словам, планировалось, что норма о ликвидации налоговой милиции вступит в силу вместе с новым законом о создании финансовой полиции.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, нардеп от БПП Нина Южанина сказала, что при вычитке текста закона была обнаружена ошибка. Она добавила, что сейчас в Налоговом кодексе есть две статьи, противоречащие одна другой. Согласно одной, ликвидация налоговой милиции происходит с 1 января, а согласно второй, ликвидация будет только после разработки нового закона и создания нового правоохранительного органа.

Министр финансов Александр Данилюк заявил 12 января, что налоговая милиция однозначно должна быть ликвидирована.

В профильном комитете Рады уточнили, что налоговая милиция будет действовать до вступления в силу закона о финансовой полиции. 

Минфин уже подал на рассмотрение Кабинета Министров соответствующий законопроект.