$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Данилюк о деле "ПриватБанка": Мы не можем чего-то ожидать от юрисдикции Великобритании, когда здесь, в Украине, мы едва движемся

Данилюк о деле "ПриватБанка": Мы не можем чего-то ожидать от юрисдикции Великобритании, когда здесь, в Украине, мы едва движемся Данилюк заявил, что национализация "ПриватБанка" была сложным решением
Фото: ЕРА

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что дело о доведении до банкротства "ПриватБанка" бывшими владельцами бизнесменами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым движется медленнее, чем хотелось бы правительству.

"ПриватБанк" обратился в суд в юрисдикции Великобритании с иском против бывших владельцев финучреждения бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, и в ближайшее время по данному делу ожидается прогресс, заявил в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде 23 марта министр финансов Украины Александр Данилюк, передает корреспондент "ГОРДОН".

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко спросил, когда налогоплательщикам в Украине будут возвращены средства от национализации и докапитализации "ПриватБанка".

"Действительно, национализация "ПриватБанка" была сложным решением, которое стоило налогоплательщикам достаточно большую сумму, которую вы назвали – 148 млрд грн… Это было взвешенное решение правительства – именно национализировать "ПриватБанк"… Но после этого, конечно, мы начали активные действия, чтобы вернуть средства, которые были выведены из "ПриватБанка". Сейчас ведется несколько дел в Украине, также за ее пределами… Мы подали на предыдущих владельцев "ПриватБанка" в суд, чтобы привлечь их к ответственности за то, что они довели банк до банкротства. К сожалению, еще раз подчеркиваю, к сожалению, это дело не двигается так активно, как мы этого хотели. И это неоднократно подчеркивал, это дело должно двигаться намного активнее", – заявил Данилюк.

По его словам, "вместо этого мы видим, что те дела, которые открыты против государства Украина и государственных органов, продвигаются гораздо быстрее".

Данилюк добавил, что в настоящее время "ПриватБанком" открыто еще одно дело в юрисдикции Великобритании по поводу предыдущих владельцев на сумму $2,5 млрд.

"И все сейчас активы предыдущих владельцев заморожены по всему миру. Сейчас там активно идет обсуждение в суде. Правительство в этом не участвует, потому что это не политическое дело, это – "ПриватБанк" против предыдущих владельцев. Но мы надеемся, что в ближайшее время мы увидим существенный прогресс и это даст нам возможность продвигаться по другим делам, которые сейчас зарегистрированы в Украине. Нам очень бы хотелось, чтобы Генеральная прокуратура Украины завершила дело о доведении банка до банкротства и передала его в суд. Потому что мы не можем чего-то ожидать от юрисдикции Великобритании, когда здесь, в Украине, мы едва движемся", – сказал министр.

21 декабря 2016 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц подписал договор о продаже 100% акций "ПриватБанка" Министерству финансов Украины. По предложению Нацбанка и акционеров "ПриватБанка", крупнейшими из которых на тот момент были Коломойский и Боголюбов, финучреждение было национализировано.

Бывшие акционеры "ПриватБанка" ведут ряд судебных процессов против государства Украина.

19 декабря 2017 года лондонский суд издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова и шести компаний, которые им, предположительно, принадлежат или находятся под их контролем. Определение было принято на основании иска национализированного "ПриватБанка".

Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $2 млрд путем проведения ряда незаконных операций.

19 января 2018 года суд продлил действие приказа о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова на сумму более $2,5 млрд до очередного соответствующего распоряжения.