$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Данилюк: Когда-нибудь, возможно, мы выйдем на бездефицитную пенсионную систему, но это точно не перспектива пяти лет

Данилюк: Когда-нибудь, возможно, мы выйдем на бездефицитную пенсионную систему, но это точно не перспектива пяти лет Данилюк: В процентах дефицит будет уменьшаться
Фото: Олександр Данилюк / Oleksandr Danyliuk / Facebook

Сейчас нужно уменьшить дефицит Пенсионного фонда до минимума, чтобы стабилизировать солидарную пенсионную систему, заявил министр финансов Александр Данилюк.

В течение ближайших пяти лет дефицит Пенсионного фонда (ПФ) не исчезнет, сказал министр финансов Александр Данилюк в интервью ZN.UA.

"Мы фиксируем дефицит ПФ в абсолютных цифрах. Конечно, сам бюджет ПФ будет расти, а дефицит в абсолютных цифрах – нет. Поэтому в процентах дефицит будет уменьшаться. Когда-нибудь, возможно, мы выйдем на бездефицитную пенсионную систему, но это точно не перспектива пяти лет", – отметил он.

По словам Данилюка, сейчас нужно уменьшить дефицит Пенсионного фонда до минимума, чтобы стабилизировать солидарную пенсионную систему.

"Когда-нибудь в будущем, может, он и будет бездефицитным", – подчеркнул министр.

В июле 2017 года премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что дефицит Пенсионного фонда составляет 141 млрд грн. Он говорил, что пенсионную реформу проведут за счет дополнительных поступлений в фонд.

В проекте госбюджета на 2018 год Кабмин предлагает выделить Пенсионному фонду ту же сумму, что и в 2017 году, – 141 млрд грн.