$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Данилюк: Кабмин одобрил проект закона о корпоративном управлении в государственных банках

Данилюк: Кабмин одобрил проект закона о корпоративном управлении в государственных банках Данилюк отметил, что законопроект является важной частью комплексной реформы государственных банков
Фото: Олександр Данилюк / Oleksandr Danyliuk

Законопроект о корпоративном управлении в госбанках, который сегодня одобрил Кабинет Министров Украины, предусматривает создание наблюдательных советов, большинство членов которых являются независимыми профессионалами и отбираются по четкой прозрачной процедуре, сообщил министр финансов Александр Данилюк.

Кабинет Министров Украины в ходе заседания 27 сентября одобрил законопроект о корпоративном управлении в госбанках, написал министр финансов Александр Данилюк в Facebook.

"Кабмин одобрил проект закона о корпоративном управлении в государственных банках! Предусмотрено создание наблюдательных советов, где большинство членов являются независимыми профессионалами, отбираются по четкой прозрачной процедуре", – отметил он.

Данилюк добавил, что законопроект является важной частью комплексной реформы государственных банков, направленной на повышение эффективности их работы и возобновление кредитования.

Агентство "Интерфакс-Украина" пишет, что законопроектом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей управления госбанками" предполагается, что набсовет госбанков будет состоять из семи членов, из которых пять независимые и два – представители государства.

В нем предусмотрено, что претендентов на должность независимого директора подбирает на условиях открытого конкурса компания по подбору персонала, имеющая не менее чем 10-летний международный опыт предоставления таких услуг.

Законопроектом предлагается, что представителей государства определяют по предложению президента и правительства, а членов набсоветов отбирает специально созданная Кабинетом Министров конкурсная комиссия. Согласно документу, в ее состав войдут по три представителя президента и правительства.