$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Данилюк: 70% всех "неработающих" кредитов сконцентрированы в государственных банках

Данилюк: 70% всех "неработающих" кредитов сконцентрированы в государственных банках Данилюк: Хотелось бы, чтобы государственные банки стали образцом для других
Фото: Олександр Данилюк / Oleksandr Danyliuk / Facebook

Министерство финансов после национализации "ПриватБанка" стало владельцем 55% банковской системы Украины, сообщил министр финансов Александр Данилюк.

Большинство "неработающих" кредитов сконцентрировано в государственных банках Украины, сказал министр финансов Александр Данилюк в интервью ZN.UA.

"Минфин сейчас, после национализации "ПриватБанка", является владельцем 55% банковской системы. Поэтому восстановление кредитования – также и наша задача. Хотелось бы, чтобы государственные банки стали образцом для других. Что для этого нужно? Ну, во-первых, должны признать очевидную проблему: большую часть неработающих кредитов в портфелях госбанков. В них формируются резервы, а этот ресурс мог бы быть использован для нового кредитования. Во-вторых, нужно усиливать защиту прав кредиторов. Сейчас 70% всех неработающих кредитов сконцентрированы в государственных банках, и это очень серьезная проблема, решение которой является предпосылкой для возобновления кредитования", – отметил он.

По словам Данилюка, есть несколько вариантов решения этой проблемы.

"Сейчас мы воплощаем соответствующий проект с участием японских советников, которые помогают нам проанализировать 50 крупнейших NPL-заемщиков (NPL расшифровывается как "non-performing loan", в переводе с английского – "неработающая ссуда". – "ГОРДОН") каждого государственного банка. Мы столкнулись с очень серьезным сопротивлением. Многих устраивает, как оказалось, статус-кво", – добавил министр.

По его словам, делается все возможное, чтобы японские консультанты "зашли в банки", проанализировали состояние, сделали выводы, рассказали о своем видении решения проблем.

"У наших японских коллег, особенно у той команды, которую мы сейчас привлекли к сотрудничеству, есть огромный опыт работы над этой проблемой, и они действительно могут помочь. И эти эксперты официально приглашены украинским правительством", – сказал Данилюк.

Министр подчеркнул, что несколько бизнес-групп в прошлом многие годы "откровенно паразитировали на государственных банках Украины".

По состоянию на март 2016 года в Украине было семь госбанков. В декабре прошлого года к ним прибавился "ПриватБанк".

По данным НБУ, всего в Украине по состоянию на 1 сентября действует 88 банков.