$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Данилишин о повышении учетной ставки НБУ: Это будет иметь негативные последствия для экономического роста и ценовой стабильности

Данилишин о повышении учетной ставки НБУ: Это будет иметь негативные последствия для экономического роста и ценовой стабильности Данилишин: Станут больше процентные расходы НБУ
Фото: Богдан Данилишин / Facebook

Повышение учетной ставки Национальным банком Украины не будет способствовать эффективному сдерживанию инфляции и может создать условия для торможения темпов роста ВВП. Об этом заявил председатель совета НБУ Богдан Данилишин.

Председатель совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин выразил в Facebook несогласие с решением НБУ повысить уровень учетной ставки до 16%.

"Такое решение мотивируется усилением рисков инфляции. Однако в текущих условиях повышение учетной ставки не будет способствовать эффективному сдерживанию инфляции и может создать условия для торможения темпов роста ВВП", – заявил он.

По словам Данилишина, повышение учетной ставки НБУ будет также сопровождаться повышением других ставок, в том числе по депозитным сертификатам.

"Станут больше процентные расходы НБУ по этим сертификатам и ниже его прибыль, подлежащая перечислению в государственный бюджет Украины", – считает председатель совета регулятора.

Он отметил, что попытки правления Нацбанка сдержать инфляцию повышением учетной ставки могут привести к негативным последствиям, наиболее значимыми из которых являются торможение экономического роста и рост потребительских цен.

"Считаю решение правления Национального банка Украины о повышении учетной ставки до 16% годовых таким, что будет иметь преимущественно негативные последствия для экономического роста и ценовой стабильности", – подчеркнул Данилишин.

Национальный банк Украины принял решение повысить уровень учетной ставки с 14,5% до 16% с 26 января.

Учетная ставка определяет норму процента, взимаемого НБУ при рефинансировании коммерческих банков.

В связи с экономическим кризисом НБУ в марте 2015 года увеличил учетную ставку с 19,5% до 30% годовых. С августа 2015 года этот норматив начал снижаться и в декабре 2017 года составил 14,5%.

НБУ ухудшил прогноз инфляции на 2018 год с 7,3% до 8,9%.

Мягкая монетарная политика вкупе со снижением фискальной нагрузки привела в 2017 году к отклонению показателей инфляции от плановых, она достигла 13,7%, рассказали в Нацбанке.