$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Чиновники регионального филиала "Укрзалізниці" присвоили почти 20 млн грн – СБУ

Чиновники регионального филиала "Укрзалізниці" присвоили почти 20 млн грн – СБУ Чиновники присвоили почти 20 миллионов гривен регионального филиала "Укрзалізниці"
Фото: Укрзалізниця / Facebook

В процессе проведения тендеров в течение 2015–2016 годов чиновники одного из региональных филиалов "Укрзалізниці" сознательно закупали у подконтрольных коммерческих структур неликвидную и краденую продукцию, заявили в Службе безопасности Украины.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и Национальной полицией Украины разоблачили механизм завладения должностными лицами одного из региональных филиалов "Укрзалізниці" почти 20 млн грн, сообщает Служба безопасности Украины.

Чиновники ведомства в процессе проведения тендеров в течение 2015–2016 годов сознательно закупали у подконтрольных коммерческих структур неликвидную и краденую продукцию, утверждают правоохранители.

Для проведения сделок они предоставляли поддельную документацию с внесенными недостоверными данными. В наличность деньги злоумышленники переводили, используя реквизиты фирм с признаками фиктивности.

По предварительным оценкам, чиновники присвоили почти 20 миллионов гривен регионального филиала. Во время обысков в административном здании и офисах коммерческих структур сотрудниками спецслужбы были изъяты финансово-хозяйственная документация и компьютерная техника с доказательствами осуществления нелегальных сделок, кроме того, большая сумма наличных.

По данному факту открыто уголовное производство по статье Уголовного кодекса "злоупотребление властью или служебным положением". Досудебное расследование продолжается.