$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Чалый: США не доверяют гарантиям РФ по поводу "Северного потока – 2"

Чалый: США не доверяют гарантиям РФ по поводу "Северного потока – 2" Чалый: Позиция США высказывается достаточно четко
Фото: usa.mfa.gov.ua

Вашингтон хочет увеличить поставки сжиженного газа в Европу, чему помешает новый российский трубопровод, отметил посол Украины в США Валерий Чалый.

Вашингтон может быть мотивирован заблокировать российский газопровод "Северный поток – 2", чтобы увеличить свою долю на европейском энергетическом рынке. Об этом посол Украины в США Валерий Чалый заявил в интервью "Укринформу" от 2 августа.

"Например, по состоянию на май 2018 года в страны Европы направлен лишь 31 из 396 танкеров с американским сжиженным газом. Понятно, что американская сторона хочет увеличить эти поставки", – пояснил он.

Чалый также напомнил, что США предупреждали Европейский союз о геополитических рисках, с которыми связан новый трубопровод.

"Аргументов против такой позиции очень мало. Если есть финансирование прямых поставок газа из России, и за это платят европейцы, и при этом действительно хотят большей безопасности... Эти вопросы непросто сложить в пазл", – отметил украинский посол.

По его словам, "в США есть понимание, какие возможности появляются у России в случае транзитного обхода территории Украины и того, что это приведет к росту угрозы дальнейшей агрессии против Украины".

"То есть вопрос ставится так: тактические экономические цели не должны преобладать над стратегическим вопросам обеспечения безопасности. И позиция США высказывается достаточно четко", – заверил Чалый.

Посол Украины не сомневается, что власти США не доверяют гарантиям Москвы.

"Они не могут восприниматься всерьез, поскольку РФ уже продемонстрировала ценность договоров с ней", – резюмировал дипломат.

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который свяжет Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили возводить трубопровод на своей территории. Дания – пока нет.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы

13 июля глава Белого дома Дональд Трамп назвал российский газопровод "ужасной трагедией". 16 июля после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Хельсинки американский лидер заявил, что США придется конкурировать с "Северным потоком – 2".

18 июля сенатор от штата Вайоминг, республиканец Джон Баррассо внес в Конгресс США законопроект о санкциях против "Северного потока – 2"