$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Цена на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго не будет повышаться до 1 сентября – решение Кабмина Украины

Цена на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго не будет повышаться до 1 сентября – решение Кабмина Украины Цены на газ в Украине пока повышать не будут
Фото: EPA

Правительство ведет переговоры с Международным валютным фондом о цене на газ, поэтому срок действия спецобязательств следует продлить, отметили в Кабмине Украины.

Кабинет Министров Украины на заседании 26 июля продлил действие постановления №187 о возложении спецобязательств на компанию "Нафтогаз України" и облгазы поставлять населению и предприятиям теплокоммунэнерго Украины природный газ без изменения текущих цен. Об этом сообщило агентство "Українські новини".

Решение было принято с доработкой, срок действия документа продлен до 1 сентября.

В пояснительной записке указано, что правительство ведет переговоры с Международным валютным фондом о цене на газ, поэтому срок действия спецобязательств следует продлить. 

В МВФ заявляют, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт. Установление таких тарифов является одним из условий Фонда для продолжения сотрудничества с Киевом.

13 июля премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что уже год ведет дискуссии с МВФ по поводу цены на газ в Украине.

С 1 апреля 2017 года в Украине для населения и предприятий теплокоммунэнерго действует цена на газ в размере 6957,9 грн за 1000 м³ (с НДС).