$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Благодаря ProZorro за два года сэкономлено 55,3 млрд грн – Минэкономразвития

Благодаря ProZorro за два года сэкономлено 55,3 млрд грн – Минэкономразвития Система ProZorro начала работу 1 августа 2016 года
Фото: mixinform.com

ProZorro так успешно работает в Украине, что за советами о внедрении такой же системы у себя обращаются другие страны, отметили в Минэкономразвития.

После внедрения в Украине системы закупок ProZorro государство сэкономило 55,3 млрд грн. Об этом 1 августа проинформировало в Facebook Министерство экономического развития и торговли Украины.

"1 августа 2016 года публичные закупки полностью перешли в электронную форму. С тех пор ProZorro уже сэкономила 55.3 млрд грн государственных денег и ежедневно продолжает экономить!" – говорится в сообщении.

В Минэкономразвития утверждают, что ProZorro "обеспечивает каждому равный доступ к информации".

"Успех системы ProZorro так поражает, что другие страны обращаются за советами о реформировании публичных закупок в своих странах", – отметили в ведомстве.

По данным первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива, в 2017 году 128 тыс. участников подписали через ProZorro соглашения на сумму 500 млрд грн.

Система ProZorro работает с начала 2015 года. 17 февраля 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О публичных закупках", который предполагает введение электронной системы для всех государственных закупок товаров и услуг, стоимость которых равна или превышает 200 тыс. грн, а для работ – равна или превышает 1,5 млн грн.

C 1 августа 2016 года система ProZorro стала обязательной к использованию на всей территории страны.

В 2017 году лидером по количеству выигранных тендеров в системе ProZorro стал фармацевтический дистрибьютор "БАДМ-Б", зарегистрированный в Днепре. За год он заработал на тендерах 533 млн грн.