$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бизнесмен Черняк: На фоне деклараций украинских чиновников участники списка Forbes чувствуют себя лохами

Бизнесмен Черняк: На фоне деклараций украинских чиновников участники списка Forbes чувствуют себя лохами Евгений Черняк: Прошу считать меня нищебродом
Фото: Евгений Черняк / Facebook

Глава наблюдательного совета холдинга Global Spirits Евгений Черняк предложил журналистам составить рейтинг чиновников, которые "максимально обогатились после Майдана".

Украинские госслужащие превосходят по активам некоторых участников рейтинга самых богатых украинцев по версии журнала Forbes. Об этом на своей странице в Facebook заявил глава наблюдательного совета холдинга Global Spirits, владеющего правами на торговую марку "Хортица", Евгений Черняк.

"Как многолетний участник списка Forbes официально заявляю: после опубликования электронных деклараций украинских чиновников все участники списка Forbes почувствовали себя лохами!" – написал он.

Бизнесмен предложил журналистам составить рейтинг чиновников, которые "максимально обогатились после Майдана".

"Это вычисляется математическим методом и сверкой деклараций – поданных до Майдана (два года назад) и сегодняшних, электронных. Всех нас ждут удивительные открытия. Ведь за это стоял Майдан!" – отметил Черняк.

Обращаясь к пользователям соцсети, он призвал их "с этой минуты считать его нищебродом".

"У меня нет наличных миллионов, нет вертолетов, нет коллекции часов и даже, удивитесь, нет личной церкви, внесенной в декларацию одним из депутатов. Тема деклараций закрыта. Осталось уплатить с задекларированного налоги", – резюмировал бизнесмен.

Свой пост он сопроводил хештэгом "бесславные ублюдки".

В 2016 году Черняк занимает 14-е место в рейтинге самых богатых украинцев по версии журнала Forbes с состоянием в $298 млн.

Украинские госслужащие должны подать декларации до конца октября 2016 года. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.   

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной.

В ходе подачи деклараций выяснилось, что чиновники хранят крупные суммы наличности в гривнах и иностранной валюте, а также имеют большое количество разнообразных активов.

Материалы по теме