$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Билл Гейтс заявил, что использование криптовалют рискованно

Билл Гейтс заявил, что использование криптовалют рискованно Гейтс: Главной особенностью криптовалют является их анонимность
Фото: ЕРА

Основатель Microsoft Билл Гейтс назвал криптовалюты причиной многих человеческих смертей.

Основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что использовать криптовалюты опасно. Об этом он сообщил на сайте Reddit, отвечая на вопросы подписчиков. 

"Главной особенностью криптовалют является их анонимность. Я не думаю, что это хорошо. Государство должно уметь раскрывать схемы по отмыванию денег, уклонению от уплаты налогов и финансированию терроризма", – отметил Гейтс. 

По его словам, в настоящее время криптовалюты используются для покупки фентанила и других наркотиков, поэтому являются причиной смерти многих людей.

Гейтс подчеркнул, что "спекулятивная волна" вокруг криптовалюты слишком рискованна. 

Криптовалюта – виртуальная денежная единица. Она не контролируется ни одним банком, у нее нет купюр и банкнот, а все транзакции проводятся только в интернете и доступны в открытом виде. На данный момент в мире существует больше 2 тыс. криптовалют, самые популярные из них – Bitcoin (биткоин) и Ethereum (эфириум).

Американские миллиардеры Джордж Сорос и Уоррен Баффет считают криптовалюту финансовым пузырем.

Руководитель главного инвестиционного подразделения Deutsche Bank AG Маркус Мюллер не советует инвестировать в криптовалюту в связи с реальным риском полной потери средств.