$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Белорусский "Паритетбанк" во второй раз подал в НБУ документы для приобретения "Сбербанка"

Белорусский "Паритетбанк" во второй раз подал в НБУ документы для приобретения "Сбербанка" ПАО "Сбербанк" в Украине пытались продать несколько раз
Фото: EPA

Высокий потенциал активов "Сбербанка" очевиден, заявил глава правления белорусского "Паритетбанка" Сергей Белов.

Белорусский "Паритетбанк" подал в Национальный банк Украины пакет документов для приобретения ПАО "Сбербанк". Об этом сообщила пресс-служба банка 25 июня.

"У нас было достаточно времени, чтобы внимательно изучить требования регулятора Украины и надлежащим образом подготовиться к участию в сделке. Решение о втором туре переговоров было принято наблюдательным советом банка и является логичным продолжением инвестиционной стратегии развития "Паритетбанка"... Высокий потенциал активов "Сбербанка" очевиден, поэтому наше участие в торгах не требует дополнительных комментариев. В случае принятия положительного решения Национальным банком Украины мы готовы к интенсивному развитию на внутреннем и внешних рынках. Для этого в "Паритетбанке" создана надлежащая инфраструктура, соответствующая нормам корпоративного управления и международной отчетности", – сказал глава правления "Паритетбанка" Сергей Белов.

Весной 2017 года по решению Совета нацбезопасности Украины против ПАО “Сбербанк” были введены санкции в связи с российской агрессией. В марте 2018-го президент Украины Петр Порошенко продлил санкции еще на год. Банк не может выводить средства за пределы страны, а госструктурам запрещено размещать деньги на его счетах.

После введения санкций российский “Сбербанк” заявлял о намерении продать украинскую “дочку“. Единственным претендентом на покупку украинского “Сбербанка” по состоянию на март 2018 года был белорусский “Паритетбанк“, однако Нацбанк Украины отказал финучреждению.

Официально причина отказа не озвучивалась, но источник “Коммерсанта” отмечал, что НБУ может не согласовать эту сделку, так как одним из акционеров “Паритетбанка” является Виктор Шейман, в отношении которого действуют санкции США и Евросоюза.

23 мая 2018 года глава Герман Греф заявлял, что возглавляемый им "Сбербанк России" будет в четвертый раз пытаться продать дочернее ПАО "Сбербанк" в Украине.