$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Автогаз скоро подешевеет примерно до 14 грн/л – совладелец сети АЗС "КЛО"

Автогаз скоро подешевеет примерно до 14 грн/л – совладелец сети АЗС "КЛО" Поставщики газа цены уже снижают
Фото: ЕРА

Оптовые поставки сжиженного (автомобильного) газа в Украину подешевели, поэтому через неделю–две примерно до 14 грн/л упадут и розничные цены, отметил совладелец сети АЗС "КЛО" Игорь Чернявский.

В ближайшее время стоимость автомобильного (сжиженного) газа в Украине снизится, потому что оптовые поставки уже дешевеют. Такое мнение выразил сегодня на пресс-конференции совладелец сети АЗС "КЛО" Игорь Чернявский, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Пик пройден. Если перед праздниками нам предлагали по $680 за тонну, то сейчас от того же поставщика мы получили предложение уже по $580 за тонну. Через неделю–две увидим цену около 14 грн/л", – сказал он.

По информации Чернявского, премии поставщикам автогаза на украинский рынок выросли с $20–40 до $200–300 за каждую тонну. Предложение поставок увеличилось, а спрос на топливо из-за его резкого подорожания – снизился. Это должно "достаточно быстро" привести к снижению цен.

С середины августа на автозаправках в Украине стал дорожать газ. Как сообщал портал OilNews, с 18-го по 21 августа цены на автогаз в больших сетях АЗС в Киеве выросли в среднем на 1,5 грн за литр – до 14,99 грн. Издание “ЛІГАБізнесІнформ” писало, что за месяц на украинских заправках средние цены на автогаз поднялись на 37% и продолжают расти.

По состоянию на 29 августа средняя цена автомобильного газа в Украине повысилась до 16,16 грн за литр.

Министр экономического развития и торговли Степан Кубив поручил профильным министерствам и ведомствам провести проверку из-за подорожания сжиженного газа на автозаправочных станциях Украины.

Сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что ситуация со сжиженным газом имеет признаки сговора. Он назвал происходящее диверсией против Украины и поручил разобраться в ситуации.

Материалы по теме