$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Аваков призвал Раду неотложно принять законопроект о предотвращении давления на бизнес

Аваков призвал Раду неотложно принять законопроект о предотвращении давления на бизнес Аваков требует ввести запрет на обнародование материалов с места проведения обыска
Фото: Арсен Аваков / Facebook

Законопроект о предотвращении давления правоохранителей на бизнес должен "установить прозрачную процедуру получения ордера на следственные действия", рассказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков надеется, что Верховная Рада "рассмотрит по неотложной процедуре" законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по предотвращению давления правоохранительных органов на бизнес". Об этом он заявил 8 ноября в Facebook.

Аваков отметил, что инициативу уже одобрил Кабинет Министров. Авторы законопроекта – "специалисты Министерства юстиции во главе с Павлом Петренко, команда МВД и представители Офиса бизнес-омбудсмена Украины".

"По действующей сейчас процедуре, как показывает мониторинг, на получение разрешающей подписи судьи на следственное действие (будь то обыск, негласное наблюдение или прослушивание) – требуется... вдумайтесь... 10-15 секунд!" – рассказал он.

Новый законопроект должен "установить понятную и прозрачную процедуру получения ордера".

По словам министра, предусматривается:

  1. Обязательная видео- и аудиофиксация заседания суда, в котором следственный судья принимает решение о разрешении на проведение обысков или иных следственных действий, а в случае вынесения судьей такого решения без видео- и аудиопротокола – считать это решение недействительным.
  2. Безальтернативная норма о допуске адвоката на любом этапе проведения обыска или иных следственных действий.
  3. Императив о запрете изъятия оригиналов финансово-хозяйственной документации, компьютеров, серверов и мобильных телефонов при проведении обыска или иных следственных действий и исчерпывающего списка исключений для этого положения непосредственно в тексте закона.
  4. Обязательная аудио- и видеофиксация проведения обыска или иного следственного действия, а доказательства, полученные в ходе таких действий, но не зафиксированные в аудио- и видеопротоколе – считать недействительными.
  5. Запрет на повторное возбуждение дела по одной и той же фабуле различными правоохранительными органами при отсутствии новых обстоятельств или новой информации.
  6. Создание комиссии, которая будет рассматривать жалобы на неправомерное проведение проверок, обысков или иных следственных действий в отношении субъектов предпринимательства, либо на противоправные действия со стороны правоохранительных или контролирующих органов в ходе их проведения.
  7. Право заявителя на получение подтверждения регистрации уголовного производства в отношении его предприятия.
  8. Право заявителя оспаривать бездеятельность следствия и подавать ходатайство на определение разумных сроков уголовного производства по делу – прививка от умышленного "затягивания дела".
  9. Ввести запрет на обнародование материалов с места проведения обыска или иных следственных действий без разрешения следователя – ввести за это криминальную ответственность.

Последнее положение Аваков предлагает "сделать прямой нормой закона, поскольку сейчас проведение следственных действий – это зачастую не только, а то и не столько установление истины, сколько способ давления на бизнес и инструмент дискредитации со стороны недобросовестных конкурентов".