$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Аслунд: Не думаю, что Порошенко ждет денег от МВФ

Аслунд: Не думаю, что Порошенко ждет денег от МВФ Аслунд: Не думаю, что до 2019 года МВФ или Евросоюз предоставят Украине финансирование
Фото: pinchukfund.org

Украинские власти при президенте Петре Порошенко так же, как и при экс-главе государства Викторе Януковиче, пытаются размещать еврооблигации, не проводя реформ, отметил старший научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council, шведский экономист Андерс Аслунд.

Украина не получит в этом году транш от Международного валютного фонда. Об этом старший научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council, шведский экономист Андерс Аслунд заявил в интервью "Экономической правде", которое опубликовали 2 февраля.

"Я не думаю, что до президентских выборов 2019 года МВФ или Евросоюз предоставят Украине финансирование. Я не думаю, что президент Петр Порошенко ждет денег от МВФ", – сказал он.

Аслунд напомнил, что в сентябре 2017 года Украина разместила еврооблигации на $3 млрд под 7,375% годовых, но "необходимые реформы не проводятся".

"Украина будет размещать облигации на европейском рынке, пока не случится финансовый кризис. Если же Украину постигнет финансовый кризис, он будет полностью вызван действиями украинской власти", – заверил эксперт.

Аслунд отметил, что с 2011-го по 2012 год Украина уже торговала еврооблигациями при тогдашнем президенте Викторе Януковиче.

"Тогда процентная ставка увеличилась до 10%, а спроса на облигации не было. Поэтому некоторое время можно продавать евробонды. В 2018 году Украина, наверное, сможет продать облигаций на несколько миллиардов долларов", – спрогнозировал экономист.

По его словам, такая политика – "это стратегия избегания экономического роста".

"Кто-то спросит, почему чиновники могут быть заинтересованы в избежании экономического роста. Ответ таков: они живут на доходы от монополий. Они получают прибыль, потому что контролируют экономику. Если у экономики много инвесторов, у топовых чиновников будет меньше контроля над экономикой, тогда исчезнут прибыли и они станут беднее", – пояснил Аслунд.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

В мае 2017 года в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

14 октября министр финансов Александр Данилюк заявил, что "реалистично" оценивает вероятность поступления следующего транша до конца 2017 года, но 26 октября в Нацбанке Украины сообщили, что ожидают поступления средств не ранее чем в первом квартале 2018 года.

Премьер-министр Владимир Гройсман 26 января 2018 года отметил, что новый транш ожидает до июля этого года.

30 января замглавы НБУ Дмитрий Сологуб выразил мнение, что в первом квартале 2018 года Украина уже не сможет получить транш МВФ.