$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Арбитражный суд Москвы отказал "дочке" Siemens в аресте турбин, поставленных в Крым

Арбитражный суд Москвы отказал "дочке" Siemens в аресте турбин, поставленных в Крым В июле Siemens сообщила о незаконном перемещении четырех турбин российскими предприятиями
Фото: EPA

Дочернее предприятие немецкого концерна Siemens и российских "Силовых машин" "Сименс технологии газовых турбин" требовало запретить транспортировать и эксплуатировать турбины в оккупированном Крыму.

Арбитражный суд Москвы отказался арестовать поставленные структурам "Ростеха" ООО и ОАО "Технопромэкспорт" четыре газотурбинные установки по иску дочернего предприятия немецкого концерна Siemens и российских "Силовых машин" – "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ). Об этом 28 ноября со ссылкой на решение суда сообщило ТАСС.

Дочернее предприятие Siemens требовало наложить арест на турбины, запретить "Технопромэкспорту" или иным лицам транспортировать, эксплуатировать, модифицировать, разбирать и каким-либо образом использовать их.

Кроме того, СТГТ просило суд запретить совершать сделки по продаже этого оборудования.

21 июля Siemens сообщила, что в аннексированный Крым были незаконно перемещены четыре их газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани (Краснодарский край). Компания подала иски в российские суды и инициировала процесс прекращения лицензионного соглашения с российскими компаниями в области поставок оборудования для парогазовых электростанций.

4 августа Официальный журнал Европейского союза опубликовал дополнение к списку лиц и компаний, подвергшихся санкциям в связи с аннексией Крыма. В него вошли три человека и три юридических лица, причастных к поставке на полуостров турбин Siemens.

9 ноября замминистра энергетики РФ Андрей Черезов заявил, что Siemens продолжает участвовать в конкурсах на поставку оборудования российским предприятиям.

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов ожидает, что электростанции с турбинами Siemens в Крыму начнут работу в начале 2018 года.