$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Антонов" подтвердил, что выполнит работы для российской авиакомпании "Волга-Днепр"

"Антонов" подтвердил, что выполнит работы для российской авиакомпании "Волга-Днепр" "Антонов" заявляет, что выполняет свои обязательства перед компанией "Волга-Днепр"
Фото: ЕРА

В "Антонове" заявили, что являются разработчиками и держателями сертификатов транспортных самолетов Ан-124-100 "Руслан", поэтому часть работ выполнять обязаны.

Украинское госпредприятие "Антонов" намерено выполнить работы для российской авиакомпании "Волга-Днепр". Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

"С целью соблюдения своих обязательств на договорной основе специалисты ГП "Антонов" выполнят работы по оценке технического состояния самолета Ан-124-100 "Руслан" российской авиакомпании "Волга-Днепр", – говорится в сообщении.

На предприятии заверили, что такое сотрудничество согласовано с полномочными министерствами и ведомствами Украины.

В "Антонове" заявили, что являются разработчиками и держателями сертификатов транспортных самолетов Ан-124-100 "Руслан", поэтому часть работ выполнять обязаны. Как сообщили на госпредприятии, невыполнение обязательств приведет к применению международных санкций по отношению к компании.

В пресс-службе добавили, что "Волга-Днепр" не входит в список компаний, подпадающих под украинские санкции.

Издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в авиаотрасли сообщило, что Украина и Россия ведут закрытые переговоры о продлении летной годности самолетов Ан-124-100 "Руслан".

Авиационный научно-технический комплекс имени Антонова основан в 1946 году как Опытное конструкторское бюро (ОКБ-153) на Новосибирском авиационном заводе авиаконструктором Олегом Антоновым. Летом 1952-го бюро переехало в Киев. В 2015 году правительство передало ГП "Антонов", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и государственное предприятие "Завод 410 ГА" "Укроборонпрому".

В мае 2015 года тогдашний премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил, что Украина прекращает военно-промышленное сотрудничество с Россией.

В январе 2017 года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что в РФ "ждут переезда" в страну авиаконструкторов с украинского предприятия "Антонов", которые создавали самолеты серии Ан.