$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Антонов" готов превратить аэропорт в Гостомеле в базу для лоукостеров

"Антонов" готов превратить аэропорт в Гостомеле в базу для лоукостеров Аэропорт в Гостомеле расположен в 25 км к юго-западу от Киева
Фото: wikipedia.org

17 июля премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил превратить Гостомель в базовый аэропорт для лоукостеров, чтобы "отменить монополию" аэропорта Борисполь.

Государственное предприятие "Антонов" заинтересовано в использовании аэродрома в Гостомеле (Киевская область) для обслуживания компаний-лоукостеров. Об этом в Facebook сообщила пресс-служба компании.

"Сформирована рабочая группа по подготовке бизнес-плана по использованию аэродрома Киев-Антонов, пгт. Гостомель, для обслуживания лоукост-авиакомпаний", – говорится в заявлении.

Отмечается, что этот аэродром сертифицирован согласно первой категории ICAO (Международная организация гражданской авиации). Это означает, что он может принимать и отправлять воздушные суда круглосуточно в течение всего года.

Сейчас аэропорт используется для обслуживания грузовых самолетов и для проведения летных испытаний.

17 июля премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил превратить Гостомель в базовый аэропорт для лоукостеров, чтобы "отменить монополию" аэропорта Борисполь в данной сфере.

Аэропорт Антонов в Гостомеле расположен в 25 км к юго-западу от Киева. Имеет бетонную взлетную полосу длиной 3,5 км и шириной 56 м. Здесь построены два закрытых отапливаемых ангара, которые позволяют выполнять регламентные и ремонтные работы на воздушных судах любого класса.

На территорию аэродрома проведена железная дорога, вблизи стоянки самолетов есть грузовая площадка, оборудованная двумя кранами и эстакадой.